Здравствуйте, Ольга.
Ваша ситуация регулируется законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей. Рассмотрим ваши права и возможные действия в случае неисправности телефона, приобретенного недавно.
Правовые основания
1. Статья 18 Закона РФ “О защите прав потребителей”:
Потребитель имеет право предъявить одно из следующих требований при обнаружении недостатков в товаре:
•Безвозмездное устранение недостатков товара (ремонт).
•Замена на товар той же марки (модели и (или) артикула).
•Замена на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.
•Соразмерное уменьшение покупной цены.
•Возврат уплаченной суммы за товар (расторжение договора купли-продажи).
2. Статья 19 Закона РФ “О защите прав потребителей”:
Устанавливает сроки предъявления требований. В случае с технически сложным товаром, к которым относится мобильный телефон, потребитель имеет право на замену или возврат денежных средств в течение 15 дней с момента покупки, если обнаружены существенные недостатки.
Ваши действия
1. Требование возврата денежных средств или замены товара:
Если ваш телефон перестал работать через три дня после покупки, и вы не хотите получать отремонтированный товар, вы имеете право потребовать замены товара на новый или возврата денежных средств.
2. Направьте письменное заявление:
Направьте письменное заявление продавцу с требованием возврата денежных средств или замены товара. В заявлении укажите:
•Ваши данные (ФИО, адрес, контактный телефон).
•Описание проблемы (неисправность динамика).
•Дата покупки и номер чека.
•Ваше требование: возврат денежных средств или замена на новый телефон той же марки.
3. Сроки выполнения требований:
Продавец обязан выполнить ваше требование в течение 10 дней с момента получения заявления. Если продавец откажет или проигнорирует ваше заявление, вы имеете право обратиться в суд для защиты своих прав.
4. Обратитесь в Роспотребнадзор:
Если продавец не выполняет ваши законные требования, вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор для проведения проверки и наложения санкций на продавца.
Заключение
Ваши права на возврат денежных средств или замену товара защищены законодательством РФ. Вы можете требовать замены телефона на новый или возврата денежных средств в случае обнаружения недостатков в товаре в течение 15 дней с момента покупки.
Если потребуется помощь в составлении заявления или консультация по дальнейшим действиям, пожалуйста, обращайтесь ко мне.
С уважением,
Гайворонский Александр