Какое наказание

Добрый день. Будет суд по статье 111 пункт 3 часть 2. Избил мужчину железной трубой, сломал ребра, пробил голову. Написал чистосердечное, сам отвез его в больницу, трое маленьких детей. Что ему может грозить реально, по статье до 5 лет? (была условка, закончилась)

, Александр, г. Новосибирск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
по статье 111 пункт 3 часть 2
Александр

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью
[Уголовный кодекс РФ][Глава 16][Статья 111]
1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для
жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо
какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание
беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо
токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица,
или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не
менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату
профессиональной трудоспособности, —

2. Те же деяния, совершенные:

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, —

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового

Что ему может грозить реально, по статье до 5 лет?
Александр

Почему Вы решили, что до 5 лет?

В Вашему случае помощь пострадавшему, раскаяние, «чистосердечное признание» (я так понял явка с повинной), активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетних детей это смягчающие вину обстоятельства.

Неплохо было бы, если и от потерпевшего было бы заявление о том, что он простил, что ему загладили причиненный вред.

Статья 73 УК РФ. Условное осуждение
1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным

Вам надо стремиться к этому.Но честно говоря могут назначить наказание связанное с лишением свободы. Надежда на условное наказание призрачна, но шанс все таки есть.

Я думаю, что так избить была причина, возможно это аморальное поведение потерпевшего. Это также является смягчающим обстоятельством.

Если он отбыл наказание условно, то считается не судимым, это плюс, но судимость учитываться будет как характеризующий мужа материал.