8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Переоформления машины

Мой отец умер в марте месяце. На нем записана машина, ее пользовался отец и сын. Какие документы нужны чтобы переоформить машину на сына, какие сроки переоформления? И еще такой вопрос, у этой машины, заканчивается срок действия страховки в ней записан сын и отец, в мае месяце. Сможет ли сын, продлить страховку, на основание документов например выданных нотариусом о праве наследования, раньше положенного срока вступления в наследство.

, Марина Филинова, г. Чита
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день! Переоформление транспортного средства будет возможно только после вступления в наследство. Правом наследования автомобиля (в то числе и другого имущества) пользуются все наследники по закону Вашего отца (если он только не оставлял завещание).

К их числу относятся

Статья 1142. ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Соответственно Вы также входите в число наследников.

Для начала наследство нужно принять — для этого стоит обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и выдачей свидетельства о праве на наследство. На основании полученного свидетельства будет осуществлена его перерегистрация в органах ГИБДД.

Если лицо управляло транспортным средством на основании доверенности от умершего владельца автомобиля, то после его смерти доверенность прекращает свое действие (пп. 5 п. 1 ст. 188 ГК РФ).

Принятие наследства (обращение к нотариусу) возможно в течение полугода после смерти Вашего отца.

Согласно п. 2 ст 1163 ГК РФ

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

После того как примите наследство сможете и застраховать Ваш автомобиль.

Сможет ли сын, продлить страховку, на основание документов например выданных нотариусом о праве наследования, раньше положенного срока вступления в наследство.
Марина Филинова

Сможет, только в данном случае он уже будет выступать в качестве собственника и представит соответствующие документы.

1
0
1
0
Юлия Китайцева
Юлия Китайцева
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Марина, для начала Вам необходимо вступить в наследство (после смерти 6 месяцев)
Для оформления авто на имя наследника необходимо:

— свидетельство о праве наследства,
— паспорт и код наследника,
— документы на автомобиль.

Если в нотариальной конторе есть сведения, что других наследников нет,
то переоформления наследуемого транспортного средства может быть раньше
чем по истечению шести месяцев со дня смерти наследодателя, а если среди
наследников спорные ситуации, то раздел наследства может происходить в
судебном порядке. Пока не произведено документальное переоформление автомобиля, наследник не имеет права распоряжаться транспортным средством.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Получить документы (свидетельство о праве на наследство) Вы сможете по истечению полугода после смерти. Согласно ст. 1163 ГК РФ: Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.
Как правило факт, указанный в п. 2 вышеуказанной статьи устанавливается в судебном порядке и Вы сможете получить свидетельство раньше указанного 6 месячного срока.
Что же касается страховки, то застраховать Вы можете, обратившись в страховую компанию с документами на авто и после получения свидетельства о праве на наследство. С уважением, Урванцев Евгений.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Здравствуйте!
Какие документы нужны чтобы переоформить машину на сына, какие сроки переоформления?
Марина Филинова

1. ПТС;

2. Свидетельство о регистрации ТС;

3. Отчет об оценки;

По общему правилу — свидетельство о праве на наследство выдается после шести месяцев;

Сможет ли сын, продлить страховку
Марина Филинова

На мой взгляд, на практике продлить страховку он сможет, СК оформят страховку, так как страхователем может быть любое лицо, а не только собственник. Там конечно отдельно и собственник указывается (вот здесь могут быть ньюансы)

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.8
Эксперт

Добрый день. Скорее всего машину на Вас не переоформят без страховки.

Поэтому я бы посоветовал для начала застраховать ответственность, предъявив страховщику ПТС и свидетельство о регистрации. Они застрахуют — будьте уверены и интересоваться чья машина не будут.

затем со свидетельством о праве на наследство (получите у нотариуса), ПТС, своим паспортом и старым свидетельством о регистрации придете в ГИБДД.

Там у Вас заберут старое свидетельство, впишут ВАс в ПТС, выдадут новое свидетельство и все

0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Переоформить автомобиль на себя сын сможет только получив свидетельство о праве на наследство на автомобиль, при этом если он является единственным наследником, то он сможет получить свидетельство до истечения шестимесячного срока

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство
1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.
3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.
0
0
0
0
Татьяна Буркалина
Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Автомобиль ваш застрахуют. Вам нужно :

" 3. Для заключения договора обязательного страхования страхователь представляет страховщику следующие документы:

а) заявление о заключении договора обязательного страхования;
б) паспорт или иной удостоверяющий личность документ (если страхователем является физическое лицо);
в) свидетельство о государственной регистрации юридического лица (если страхователем является юридическое лицо);
г) документ о регистрации транспортного средства, выданный органом, осуществляющим регистрацию транспортного средства (паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, технический паспорт или технический талон либо аналогичные документы);

Вы будите выступать в роли страхователя.

А после того как вступите в наследство, как уже указывалось ранее после 6 месяцев, за исключением случаев более раннего вступления в право наследования если нет других наследников, вы уже поедите в гибдд и переоформите автомобиль в свою собственность, а со страховой компанией перезаключите договор.

1
0
1
0
Инна Алифанова
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день. Марина!

Если сын не единственный наследник, то есть живы другие наследники (жена, родители или есть еще дети), то они либо должны отказаться от наследства в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, либо свидетельство о праве на наследство на автомобиль будет выдано всем наследникам по долям.

При этом поставить на учет автомобиль можно только на имя одного собственника.

Из этой ситуации есть два варианта выхода:
1. Наследники, принявшие наследство, могут заключить соглашение о разделе наследственного имущества и передать автомобиль одному из наследников взамен его доли в другом имуществе.
2. Получить свидетельства о праве на наследство на автомобиль по долям на всех наследников, но при этом:
Если наследники не собираются продавать этот автомобиль, то им необходимо решить на чье имя будет поставлен автомобиль на учет в ГИБДД. После получения свидетельства о праве на наследство всеми наследниками, тот наследник, на имя которого решено осуществить постановку на учет автомобиля, должен обратиться в ГИБДД и предоставить заявления всех наследников о постановке на учет автомобиля на его имя.
Если же наследники планируют продать этот автомобиль, то промежуточная постановка на учет в органах ГИБДД наследникам не требуется. Новый собственник может поставить автомобиль на учет сразу на свое имя.
Кроме свидетельства о праве на наследство для постановки автомобиля на учет в ГИБДД понадобятся также:
1. ПТС автомобиля
2. Свидетельство о регистрации транспортного средства
3. Паспорт наследника, заявления остальных наследников
4. Полис ОСАГО
Предъявляете пакет документов, оплачиваете пошлину, показываете машину на площадке для осмотра (для постановки на учет сверяется номер кузова, VIN, номер двигателя), ожидаете результата (нового СТС).

Согласно ст. 1163 Гражданского кодекса РФ свидетельство о праве на наследство выдается наследникам по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.

Свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Сын имеет право обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче наследства до истечения 6 месяцев, если имеются достоверные доказательства того, что иных наследников у умершего не имеется. Доказательствами, свидетельствующими о полноте круга наследников, могут в зависимости от конкретных обстоятельств являться:
— справка с места работы наследодателя о составе его семьи и круге имеющихся родственников;
— выписка из личного листка по учету кадров наследодателя, заполняемого им по месту работы;
— справка военкомата, где наследодатель состоял на воинском учете;
— справка отдела социального обеспечения, где наследодатель получал пенсию, и т.д. Также необходимо предоставить данные о том, что эти если наследники имеются, то они не заявят о своих правах (отказы от наследства, свидетельства о смерти и т.д).

Как правило, выдача наследства до истечения 6 месяцев не практикуются нотариусами, но право обратиться к нотариусу у сына есть. Обоснуйте свою просьбу необходимостью использовать автомобиль для передвижения в связи с отдаленностью места работы или состояния здоровья, предварительно собрав все необходимые документы.

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Поменял машину через трейд-ин, но на старую машину не дали договор купли продаже.что сейчас делать?
Поменял машину через трейд-ин, но на старую машину не дали договор купли продаже.что сейчас делать ?
, вопрос №3923262, Антон, г. Москва
Уголовное право
Чтобы машину вернули мне, и закрыть дело без заявления
Машина оформлена на меня, куплена в разводе.я лично в присутствие свидетелей отдала часть суммы.спустя пол года бывший муж приехал забрал машину, я подала в угон.можно ли как то уладить этот вопрос и как? чтобы машину вернули мне,и закрыть дело без заявления. Тоесть забрать заявление, если машина уже найдена
, вопрос №3923197, Рузана, г. Сочи
Лишение водительских прав
Здравствуйте, у меня друг сел за руль моей машины повторно пьяным, машина в штравстоянке, не отдают
Здравствуйте, у меня друг сел за руль моей машины повторно пьяным, машина в штравстоянке, не отдают
, вопрос №3922961, Вадим, г. Белорецк
Уголовное право
Машину забрала, но на эмоциях пообещала привезти деньги
Здравствуйте! Год назад по совету друга отдала машину на сто. От руки написали дефектовку, обещали машину через 3 дня. Посчитать по "дефектовке", сказали привезти 50%. Так и было сделано. Спустя 3 недели мне звонят и говорят: забирайте машину и с вас еще 60 тыс. Машину забрала, но на эмоциях пообещала привезти деньги. При этом, своя подпись нигде не стоит и деньги давала наличкой. Окружение меня переубедило не давать деньги. Через время мне звонит сто и были "угрозы" по увольнению с работы и написанию на меня заявления. Были звонки, есть записи у сто, где я на эмоциях называю человека "сукой" и больше ничего я не помню. Проходит год, мне напоминают о себе и угрожают, что это статья по оскроблению личности. Помогите разобраться, кто прав, а кто виноват
, вопрос №3922742, Ковалевская Кристина, г. Москва
Договорное право
Доброе утро оставлял машину на ремонте все документы были в Нутри автомобиля через время меня обвинили что я продал машину и у людей есть договор купли продажи с моей подписью
Доброе утро оставлял машину на ремонте все документы были в Нутри автомобиля через время меня обвинили что я продал машину и у людей есть договор купли продажи с моей подписью
, вопрос №3922407, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 28.04.2015