Сроки изготовления мебели

заключили договор с ип на изготовление мебели, внесли аванс, но расписку забыли взять. сроки прошли, продавец вроде собирался к нам ехать, но потом начал оправдываться разными ситуациями. теперь на звонки не отвечает. что делать?

, елена, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте, если приобреталась для личных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, то они регулируются законом о защите прав потребителей. Статья 29 предусматривает последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ. Вы можете по своему выбору:

назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Напишите претензию в двух экземплярах и направьте либо лично, либо на его юридический и фактический адрес. В случае молчания или отказа от удовлетворения требований, обращайтесь с аналогичным по содержанию исковым заявлением в суд.

Сергей Игоревич.

елена
Клиент, г. Москва

а то что у нас только договор, а квитанции и расписки в получении денег нет, не влияет?

Елена, во-первых, договор — основной документ, подтверждающий наличие правоотношений у Вас с продавцом, а, во-вторых, отсутствие чека, квитанции, в соответствии с Законом о защите прав потребителей, не препятствует потребителю предъявить одно из указанных в Законе требований.