Амнистия 2015

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста попадает ли под амнистию от 24.04.2015 года ст. 228 ч.1???

, Станислав, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Преступление предусмотренное ст.228 часть 1 УК РФ средней тяжести.

Конечно оно подпадает по действие амнистии, но при определенных условиях. Для того, чтобы ответить на ваш вопрос Вам надо дать более полную информацию.

В какой стадии находится уголовное дело, какая мера пресечения избрана подозреваемому, сколько ему лет, был ли уже приговор, если да то какое наказание назначено судом, начато ли его исполнение? Возможно будут и другие вопросы.

Станислав
Клиент, г. Москва

Сегодня первое заседание суда (особый порядок), подписка о невыезденевыезде, 24 года

Это может быть пункт 6, если подходите к лицам указанным в подпункте подпункте 1-10 пункта 1

6. Прекратить находящиеся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия и судов уголовные дела о преступлениях, совершенных до дня вступления в силу настоящего Постановления:
1) в отношении лиц, указанных в пункте 1 настоящего Постановления,
подозреваемых и обвиняемых в совершении умышленных преступлений
небольшой и средней тяжести;

или пункт 4

4. Освободить от наказания условно осужденных, осужденных, которым до
дня вступления в силу настоящего Постановления неотбытая часть наказания
заменена более мягким видом наказания или отбывание наказания которым
отсрочено, а также осужденных к наказанию, не связанному с лишением
свободы.

Я не знаю, что за человека судят, поэтому пункт 4 ближе всего. Во-первых, если ранее не судим, особый порядок, если положительные характеристик обычно по первому разу назначают условно или наказание не связанное с лишением свободы, и потому суд применит пункт 4.

По поводу лиц указанных в пункте 1 смотрите, если подпадает, то уголовное дело будет вовсе прекращено.

1. Освободить от наказания впервые осужденных к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести:

1) лиц, принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества, и приравненных к ним лиц;

2) лиц, выполнявших воинский либо служебный долг в Афганистане или других государствах, где велись боевые действия;

3) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской
Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, лиц
гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других
войск, воинских формирований и органов, а также иных организаций,
участвовавших в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в
Чеченской Республике и в ходе контртеррористических операций на
территории Северо-Кавказского региона;

4) лиц, награжденных государственными наградами СССР и (или) Российской Федерации;

5) несовершеннолетних;

6) лиц, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на
Чернобыльской АЭС, а также лиц, подвергшихся воздействию радиации
вследствие этой катастрофы либо вследствие аварии в 1957 году на
производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в
реку Теча;

7) женщин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов,
беременных женщин, за исключением совершивших преступление в отношении
несовершеннолетних;

8) одиноких мужчин, имеющих несовершеннолетних детей и (или)
детей-инвалидов, за исключением совершивших преступление в отношении
несовершеннолетних;

9) мужчин старше 55 лет и женщин старше 50 лет;

10) инвалидов I или II группы, а также больных активной формой
туберкулеза, отнесенных в установленном порядке к I или II группе
диспансерного учета, и больных онкологическими заболеваниями III или IV
клинической группы.