Купля-продажа автомобиля ( договор между юридическими лицами)

Здравствуйте, помогите разобраться в оформлении договора купли-продажи авто. Ситуация следующая: между юридическими лицами заключен договор купли-продажи транспортного средства. Договором предусмотрено, что автомобиль передается Покупателю в течение 5 дней после поступления денежных средств на расчетный счет Продавца. Расчеты между сторонами и передача автомобиля фактически осуществлены в день заключения договора купли-продажи. Вопрос: нужно ли подшивать Акт приема-передачи автомобиля к договору или прошивается только договор, а акт приема передачи просто прикладывается к нему? Нужно ли сдавать один экземпляр Акта приема-передачи в ГИБДД? Заранее благодарю за ответ

, Юлия, г. Саратов
Ильдар Резепов
Юридическая компания "ООО "Юридическое бюро Резепов и партнёры"", г. Саратов

Здравствуйте, Юлия!

Если договором купли-продажи предусмотрена передача автомобиля по акту приема-передачи, то данный акт является неотъемлемой его частью. Это подтверждается ст. 454 ГК РФ, согласно которой по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). Соответственно, к договору прикладывается акт приема-передачи и вместе с договором передается в ГИБДД.

Юлия
Клиент, г. Саратов

Так прикладывать или прошивать вместе с договором?