Ежегодный оплачиваемый отпуск
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, Из какого расчета производится оплата ежегодного отпуска, оформленного после отпуска по уходу за ребенком (от размера чистой ставки на момент взятия отпуска или от заработной платы за отработанное время, в моем случае за 2014-2015 учебный год)? Т.к. размер ставки 10500, а з/п с учетом надбавок и дополнительных часов 18000. И, если можно, укажите, пожалуйста, статью ТК, на которую я могу сослаться на работе. Работаю педагогом-психологом в школе. Заранее спасибо!
оплата ежегодного отпуска производится исходя из среднего заработка за 12 месяцев.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922,
Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).
В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.
Отпуск по уходу за ребенком и отпуск по беременности и родам являются временем, исключаемым из расчетного периода.