Возбудили дело по ст.264 ч.1.Прекратят ли его в связи с амнистией

Возбудили дело по ст.264 ч.1.Следователь предложил 2 варианта .1. признать вину и написать о помиловании в связи с амнистией.Что это уму дает? 2.Оставить как есть и передать дело в суд.Скажите что мне делать? Прекратят ли дело в связи с амнистией?

, Вячеслав, г. Волгоград
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

По УПК РФ амнистия применима в любом случае, в не зависимости от воли сторон,
только в первом случае если обвиняемый против, в случае непризнания вины суд должен рассмотреть уголовное дело в общем порядке, вынести обвинительный приговор, назначить наказание и освободить от него по амнистии. Вас будут уговаривать признать вину, т.к. суду это намного проще рассмотреть уголовное дело. При вынесении приговора прокурор обязан будет заявить о прекращении дела по амнистии.При прекращении дела по амнистии, человек считается виновным в совершении преступления, но от наказания освобождается. Он считается не судимым, но запись в информационном центре УВД, о том, что привлекались к уголовной ответственности останется на всю жизнь.