Амнистия к 70 летию вов

Я раннее не судим , наград не имею, не инвалид, детей на иждивении не имею, в горячих точках не воевал , заболеваний не имею, совершеннолетний дело в суде по статье 159 2 ч.3 распространняется ли на меня амнистия? мой адвокат говорит мне ,что я не подхожу под амнистию так как не подхожу к выше перечисленным категориям.

, николай петрович, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Николай Петрович!

На данном этапе адвокат все верно вам сказал.

Вы можете рассчитывать на амнистию, если при рассмотрения дела суд назначит либо условное наказание, либо не связанное с лишением свободы, либо применит отсрочку отбывания наказания — согласно пункту 9 постановления об амнистии, это является основанием для освобождения от наказания.

Вот и я о том же — лишение свободы ведь предусматривает санкция.
Александр Замковой
Юрист, г. Москва

Виталий, санкция данной статьи не предусматривает лишение свободы… Отсюда приходим к выводу, что данная категория дел не относится к категории тяжкого или особо тяжкого преступления… Факт того что ранее Николай Петрович к уголовной ответственности не привлекался МОЖЕТ служить основанием для следующего развития ситуации (цитирую комментарий к статье 84 УК):

Если акт об амнистии вступает в силу в ходе судебного разбирательства, то суд в соответствии с п. 1 ст. 254 УПК РФ прекращает уголовное дело в судебном заседании либо, если подсудимый возражает против прекращения уголовного преследования, продолжает рассмотрение уголовного дела в обычном порядке до его разрешения по существу. В случае постановления обвинительного приговора и при наличии оснований для применения амнистии, суд освобождает осужденного от наказания (ч. 8 ст. 302 УПК РФ). При наличии обвинительного приговора речь может идти только об освобождении от наказания, а не об освобождении от уголовной ответственности. Лицо, освобожденное от уголовной ответственности, не
освобождается от обязанности возместить вред, причиненный его противоправными
действиями. Во многих (но не во всех) актах об амнистии это положение
устанавливается особо. В Постановлении Конституционного Суда РФ от 24 апреля 2003 г. N 7-П <1> подчеркивается, что реализация права государства на отказ от уголовного преследования отдельных категорий лиц вследствие амнистии не должна ограничивать незыблемые конституционные права человека и гражданина, включая закрепленное ст. 52 Конституции РФ право потерпевших на доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба. Потерпевший может реализовать свое право как в рамках уголовного судопроизводства, так и путем предъявления иска в порядке
гражданского судопроизводства.

николай петрович
Клиент, г. Санкт-Петербург

стать 159 2 часть 3 предусматривает лишение свободы до 5 лет.