Возврат задатка

Помогите пож правильно считать 10 лет. срок исковой давности по возврату задатка:

октябрь 2004г получен задаток,

апрель 2013 нарушено мое право, (8л 5м)

август 2013 я об этом узнала, (8л 10м)

апрель 2014г подала иск о возврате задатка. (9л 6м)

Какое время считать сроком исковой давности? С 2004 по какое из этого времени.

Суд в иске отказал, сославшись на срок исковой давности (применил 10 летний срок исковой давности)

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Александр Замковой
Юрист, г. Москва

Татьяна, какого рода договор (обязательство) было обеспечено задатком? Все дело в том, что общий срок исковой давности составляет не 10 лет, а три года с момента, когда вы узнали (или должны были узнать) о неисполнении контрагентом взятых на себя обязательств по договору, обеспеченному задатком… Судя по Вашим разъяснениям имело место быть какое-то долгосрочное обязательство, срок исполнения которого 8,5 лет… так вот, три года в данном случае Вам следует отсчитывать не с момента получения задатка, а с момента когда вы узнали (август 2013 года), т.е. в общем порядке сроки исковой давности истекут в августе 2016 (ну или если Вам не удастся доказать, уважительность «незнания» о нарушении Вашего права по договору, обеспеченному задатком — то в апреле того же 2016 года… то есть сроки исковой давности еще не истекли, судя по всему. Но тут, опять же таки, надо смотреть по чьей вине «не состоялись» условия, обеспеченные задатком...