8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат задатка

Помогите пож правильно считать 10 лет. срок исковой давности по возврату задатка:

октябрь 2004г получен задаток,

апрель 2013 нарушено мое право, (8л 5м)

август 2013 я об этом узнала, (8л 10м)

апрель 2014г подала иск о возврате задатка. (9л 6м)

Какое время считать сроком исковой давности? С 2004 по какое из этого времени.

Суд в иске отказал, сославшись на срок исковой давности (применил 10 летний срок исковой давности)

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Александр Замковой
Александр Замковой
Юрист, г. Москва

Татьяна, какого рода договор (обязательство) было обеспечено задатком? Все дело в том, что общий срок исковой давности составляет не 10 лет, а три года с момента, когда вы узнали (или должны были узнать) о неисполнении контрагентом взятых на себя обязательств по договору, обеспеченному задатком… Судя по Вашим разъяснениям имело место быть какое-то долгосрочное обязательство, срок исполнения которого 8,5 лет… так вот, три года в данном случае Вам следует отсчитывать не с момента получения задатка, а с момента когда вы узнали (август 2013 года), т.е. в общем порядке сроки исковой давности истекут в августе 2016 (ну или если Вам не удастся доказать, уважительность «незнания» о нарушении Вашего права по договору, обеспеченному задатком — то в апреле того же 2016 года… то есть сроки исковой давности еще не истекли, судя по всему. Но тут, опять же таки, надо смотреть по чьей вине «не состоялись» условия, обеспеченные задатком...

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать от них возврата полной суммы внесенных платежей?
Добрый день! Ситуация: Собирался организовать свадьбу и заказал свадьбу "под ключ", внес необходимые суммы организаторам в качестве задатка. Но из-за некоторых обстоятельств приходится отменить свадьбу. По Договору возврат суммы задатка и иных платежей перечисленных организаторам не возвращается. Вопрос: Законно ли это? Могу ли я требовать от них возврата полной суммы внесенных платежей?
, вопрос №4092035, Никита, г. Москва
Защита прав потребителей
Как правильно сделать возврат и должен ли продавец компенсировать доставку?
Здравствуйте. Делаю возврат товара из интернет магазина. Не соответствует описанию на сайте и скорее всего подделка.7 дней не прошло. Продавец прислал бланк заявления на возврат через сдэк, но не указал свой мобильный и вроде как укланяется ,фчто необходимо в сдэке. Есть только ИНН, продавец ИП. Как правильно сделать возврат и должен ли продавец компенсировать доставку?
, вопрос №4091981, Сергей, г. Новый Уренгой
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Сыном была дана расписка отцу на получение деняг в долг без даты на возврат.возврат по требованию.подписана у нотариуса
Добрый день. Сыном была дана расписка отцу на получение деняг в долг без даты на возврат .возврат по требованию.подписана у нотариуса. Вопрос :может ли отец передать расписку третьим лицам без требования о возвращение деняг при жизни .на возврат деняг после своей смерти.
, вопрос №4091779, Сергей Кузьмин, г. Москва
Защита прав потребителей
Сегодня (4.19.2024) мне написал владелец магазина и сказал, что мне по ошибке был оформлен возврат два раза, то
Около года назад я купил футболку у одного бренда. Они отправили мне ее по почте. Она мне не подошла и я оформил возврат. Мне вернул деньги банк. Сегодня (4.19.2024) мне написал владелец магазина и сказал, что мне по ошибке был оформлен возврат два раза, то есть одну и ту же сумму мне перечислили два раза подряд, но в разные промежутки времени, примерно неделя. Я сам сегодня об этом только узнал. Сумма 2317р. Эти деньги были потрачены еще тогда. Должен ли я вернуть их? Мне угрожают заявлением в полицию
, вопрос №4091528, Матвей, г. Волосово
Защита прав потребителей
Можно их как то обязать сделать возврат?
Здравствуйте. в 2020 году покупала билеты на концерт польской группы percival через сайт неоклассика. концерт сначала переносили 2 раза на конкретные даты, а теперь он вообще висит в статусе "дата переноса на согласовании". этот статус висит с 22 года. деньги они возвращать отказываются, ссылаясь на 442 постановление. отвечают что билет возвращать не нужно, ведь концерт не отменен, а просто пока перенесен. пыталась сослаться на то, что я имею право вернуть билет просто по причине того, что я уже никуда не хочу идти, но они снова ссылаются на это постановление и не согласовывают мне возврат. можно их как то обязать сделать возврат?
, вопрос №4090776, Татьяна, г. Карабаново
Дата обновления страницы 27.04.2015