Аттестация после отпуска по уходу за ребенком

Здравствуйте. Я получила первую категорию в январе этого года. Сейчас я в декретном отпуске, на работу выйду через год. Придется ли мне подтверждать мою категорию или можно без подтверждения аттестоваться на высшую категорию в течение пяти лет действия первой категории?

, Ольга, с. Алнаши
Орест Богун
Юрист, г. Чебоксары

добрый день. согласно Приказу Минобрнауки России от 07.04.2014 №276 педагогический работник подтверждает соответствие занимаемой должности, но не полученную категорию (п.5 раздела II Порядка проведения аттестации педагогических работников):

5. Аттестация педагогических работников в целях подтверждения соответствия
педагогических работников занимаемым ими должностя
м проводится один раз в пять лет на основе оценки их профессиональной деятельности...

у Вас 1 категория. это означает что соответствие занимаемой должности Вы подтвердили еще до получения 1 категории. соответственно, на Вас уже распространяется раздел III Порядка проведения аттестации педагогических работников:

Квалификационная категория устанавливается сроком на 5 лет. Срок действия квалификационной категории продлению не подлежит.

подтверждать уже полученную первую категорию Вам не требуется. Вы можете аттестоваться на высшую в течение 5 лет.