Здравствуйте!
Согласно ст. 3
Закона N 99-ФЗ под лицензируемым видом деятельности понимается вид
деятельности, на осуществление которого на территории Российской Федерации
требуется получение лицензии в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Перечень видов
деятельности, для осуществления которых требуются лицензии, содержится в ст. 12
Закона N 99-ФЗ.
Согласно п. 46 ч. 1 ст. 12
Закона N 99-ФЗ медицинская деятельность подлежит лицензированию.
Виды услуг,
оказываемых предприятиями и организациями населению, определяет Общероссийский классификатор
услуг населению ОК 002-93, утвержденный Постановлением
Госстандарта России от 28.06.1993 N 163.
Так, согласно коду 071160
предусмотрено Проведение медико-восстановительных и
методических консультаций, тестирование.
Однако, согласно п.3 Постановления Правительства РФ от
16.04.2012 N 291 (ред. от 15.04.2013) «О лицензировании медицинской
деятельности» Медицинскую деятельность составляют работы (услуги) по
перечню согласно приложению,
которые выполняются при оказании первичной медико-санитарной,
специализированной (в том числе высокотехнологичной), скорой (в том числе
скорой специализированной), паллиативной медицинской помощи, оказании
медицинской помощи при санаторно-курортном лечении, при проведении медицинских
экспертиз, медицинских осмотров, медицинских освидетельствований и
санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в рамках оказания
медицинской помощи, при трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей,
обращении донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях. Требования
к организации и выполнению указанных работ (услуг) в целях лицензирования
устанавливаются Министерством здравоохранения Российской Федерации.
В указанном перечне указаны работы (услуги) по различным направлениям
медицины. Поэтому формально услуги в форме консультаций, если они относятся,
например, к паллиативной мед. помощи, возможно отнести к медицинской.
Однако,
исходя из следующих понятий, указанных в ст. 2 Федерального закона от 21.11.2011 N
323-ФЗ (ред. от 06.04.2015) «Об основах охраны здоровья граждан в
Российской Федерации»:
3) медицинская помощь — комплекс мероприятий,
направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя
предоставление медицинских услуг;
4)
медицинская услуга — медицинское вмешательство или комплекс медицинских
вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний,
медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение;
9)
пациент — физическое лицо, которому оказывается медицинская помощь или которое
обратилось за оказанием медицинской помощи независимо от наличия у него
заболевания и от его состояния;
можно сделать вывод что
такая деятельность может оказываться только пациентам – физ. лицам,
соответственно при предоставлении таких услуг юр. лицу, состава мед.
деятельности не возникает и такую деятельность можно расценивать как услуги по
предоставлению методической информации.
Главное, чтобы клиентами были юр. лица.
Клиентом врача является юридическое лицо.
Клиентом юридического лица является физик.
То есть схема оказания услуги такова:
Физик-Юрлицо-Врач-Юрлицо-Физик