Является ли медицинской помощью?

Уважаемые юристы!

Является ли медицинской помощью и требует ли лицензирования дистанционная консультация по клиническому случаю консультация врача, оказанная врачем как частным лицом юридическому лицу без указания ФИО пациента и каких либо других его персональных данных (то есть в обезличенной форме)?

Если является медпомощью, то почему?

Если требует лицензирования, то какого именно?

Спасибо!

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если является медпомощью, то почему?
Андрей

С учетом того, что медицинского вмешательства в данном случае не будет, а пациентом может быть только физ. лицо, а у Вас юридическое лицо. то получать лицензию не нужно.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 06.04.2015) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
Ст.2
3) медицинская помощь — комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг;
4) медицинская услуга — медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение;
9) пациент — физическое лицо, которому оказывается медицинская помощь или которое обратилось за оказанием медицинской помощи независимо от наличия у него заболевания и от его состояния;
Консультацию будет оказываться как однократно, так и многократно (по желанию пациента). притом пациент вправе самостоятельно выбрать врача, который будет ее оказывать. То есть не факт, что обращения будут рассматриваться один и тем же специалистом.
Андрей

Главное, чтобы клиентами были юр. лица.

Андрей
Клиент, г. Москва

Клиентом врача является юридическое лицо.

Клиентом юридического лица является физик.

То есть схема оказания услуги такова:

Физик-Юрлицо-Врач-Юрлицо-Физик

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 3
Закона N 99-ФЗ под лицензируемым видом деятельности понимается вид
деятельности, на осуществление которого на территории Российской Федерации
требуется получение лицензии в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Перечень видов
деятельности, для осуществления которых требуются лицензии, содержится в ст. 12
Закона N 99-ФЗ.

Согласно п. 46 ч. 1 ст. 12
Закона N 99-ФЗ медицинская деятельность подлежит лицензированию.

Виды услуг,
оказываемых предприятиями и организациями населению, определяет Общероссийский классификатор
услуг населению ОК 002-93, утвержденный Постановлением
Госстандарта России от 28.06.1993 N 163.

Так, согласно коду 071160
предусмотрено Проведение медико-восстановительных и
методических консультаций, тестирование.

Однако, согласно п.3 Постановления Правительства РФ от
16.04.2012 N 291 (ред. от 15.04.2013) «О лицензировании медицинской
деятельности» Медицинскую деятельность составляют работы (услуги) по
перечню согласно приложению,
которые выполняются при оказании первичной медико-санитарной,
специализированной (в том числе высокотехнологичной), скорой (в том числе
скорой специализированной), паллиативной медицинской помощи, оказании
медицинской помощи при санаторно-курортном лечении, при проведении медицинских
экспертиз, медицинских осмотров, медицинских освидетельствований и
санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в рамках оказания
медицинской помощи, при трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей,
обращении донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях. Требования
к организации и выполнению указанных работ (услуг) в целях лицензирования
устанавливаются Министерством здравоохранения Российской Федерации.

В указанном перечне указаны работы (услуги) по различным направлениям
медицины. Поэтому формально услуги в форме консультаций, если они относятся,
например, к паллиативной мед. помощи, возможно отнести к медицинской.

Однако,
исходя из следующих понятий, указанных в ст. 2 Федерального закона от 21.11.2011 N
323-ФЗ (ред. от 06.04.2015) «Об основах охраны здоровья граждан в
Российской Федерации»:

3) медицинская помощь — комплекс мероприятий,
направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя
предоставление медицинских услуг;

4)
медицинская услуга — медицинское вмешательство или комплекс медицинских
вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний,
медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение;

9)
пациент — физическое лицо, которому оказывается медицинская помощь или которое
обратилось за оказанием медицинской помощи независимо от наличия у него
заболевания и от его состояния;

можно сделать вывод что
такая деятельность может оказываться только пациентам – физ. лицам,
соответственно при предоставлении таких услуг юр. лицу, состава мед.
деятельности не возникает и такую деятельность можно расценивать как услуги по
предоставлению методической информации.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемый Андрей, правильно ли я понял, что консультация оказана однократно? Или это будет происходить на некоей постоянной основе (платной основе)? Ваш вопрос не содержит однозначного ответа на эти вопросы. Уточните пожалуйста.

Андрей
Клиент, г. Москва

Консультацию будет оказываться как однократно, так и многократно (по желанию пациента). притом пациент вправе самостоятельно выбрать врача, который будет ее оказывать. То есть не факт, что обращения будут рассматриваться один и тем же специалистом.

Андрей. Предложил бы Вам определиться точнее. В вопросе Вы указали о том, что консультация осуществляется по запросу юрлица без указания фамилии физического лица. Безусловно в такой ситуации связать Вашу консультацию с понятием медицинская услуга будет, мягко говоря, нелегко. Однако теперь Вы говорите о том, что есть некий пациент, который даже вправе сам выбрать врача. Т есть ситуация несколько меняется.

Но давайте допустим, что Вы придумали следующую схему — юрлицо собирает с физических лиц их медицинские данные, но предоставляет их врачу без указания ФИО обратившегося.

В первую очередь возникнет вопрос относительно действий этого юридического лица — оно-то какую услугу оказывает клиенту? Подыскание врача? Вряд ли — ведь оно не связывает врача и пациента напрямую. Значит это юрлицо будет выдавать некое заключение под своим именем. Выходит, что именно оно и должно будет лицензироваться.

Дело в том, что такая формулировка вопроса заранее предполагает неточность любого консультационного ответа. Вы не пишете ситуацию в полном объеме. В результате Вы рискуете получить неверный ответ. Поэтому если желаете получить надлежащий ответ — будьте добры предоставьте боле полную и точную информацию.

С уважением

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Поясните, пожалуйста, подробнее, какая именно услуга оказывается юридическому лицу.

Вам организация передает какую-то мед. документацию по пациенту (н-р, результаты анализов, рентгенографические снимки и т.д.), не сообщая его ФИО и иные данные, а Вы по данным документам ставите/подтверждаете диагноз?

Консультацию будет оказываться как однократно, так и многократно (по желанию пациента). притом пациент вправе самостоятельно выбрать врача, который будет ее оказывать. То есть не факт, что обращения будут рассматриваться один и тем же специалистом.
Андрей

Т.е. организация принимает пациента, берет его документы, результаты обследования и т.д., направляет их дистанционно врачу, убирая ФИО и прочие ПД, тот ставит диагноз, выписывает лечение, документ возвращается в организацию и передается пациенту?

После чего пациент может узнать, какой именно врач работал с его документами, и в следующий раз попросить направить его документы ему же?

Если все так, как я сказала, и врачи не являются работниками ООО (в этом случае лицензия нужна самому ООО), то, по моему мнению, лицензия врачам нужна однозначно.

Конечным потребителем услуги является физическое лицо, получающее ее результат — диагноз и рекомендации по лечению. От того, что ООО выступит посредником, получателем услуги оно не станет — оно, по сути, является агентом по поиску клиента для врача или наоборот — по поиску врача для клиента.

Оказать мед. услугу ООО вообще не представляется возможным. Для сравнения, можно взять те же предрейсовые осмотры — ООО заключает договор с мед. работником, имеющим лицензию, тот выходит на место и оказывает услугу работникам ООО. Лицензия такому стороннему мед. работнику нужна обязательно, поскольку конечным потребителем услуги и лицом, которому оказана мед. помощь, является физическое лицо, но никак не юридическое.

То, что в документах не будет ПД, поможет только в части облегчения введения мер по защите передачи ПД.

Лицензия нужна по виду деятельности соответствующего врача. Если он оказывает консультации по педиатрии — лицензия на педиатрию и т.д.

При таком схеме, возможно, стоит обдумать возможность получения лицензий самим ООО и заключения трудовых договоров с теми же врачами — для лицензирования предоставите документы данных врачей.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
оказанная врачем как частным лицом юридическому лицу без указания ФИО пациента и каких либо других его персональных данных (то есть в обезличенной форме)?
Андрей

медицинская помощь, как правило, оказывается при личном контакте или с использованием конкретных (если хотите, персональных данных) пациента. В данном случае Вы оказываете чисто консультационную помощь, без личного контакта и данных пациента, обсуждая теоретические вопросы вопросы болезни. Отсюда — лицензия не нужна.

справочно, смотрим ст 2 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»", Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

3) медицинская помощь — комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_177652/

© КонсультантПлюс, 1992-2015

т.е. комплекс мероприятий имеющих адресное назначение (конкретно пациенту)

Клиентом врача является юридическое лицо. Клиентом юридического лица является физик. То есть схема оказания услуги такова: Физик-Юрлицо-Врач-Юрлицо-Физик
Андрей

в такой цепочке — лицензия будет нужна юридическому лицу

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Согласно ст. 2 закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», медуслуга постановки диагноза — медпомощь. Лицо, оказывающее медпомощь, если оно действует в частном порядке, а не работает в медицинской организации, должно иметь лицензию. При этом не стоит забывать, что частный врач, помимо прочего, должен быть зарегистрирован в качестве ИП. Если у него нет лицензии, то договор оказания услуг надо заключать не с врачем дистанционно, а с медорганизацией, в которой он работает.

Если, независимо от отсутствия лицензии, договор будет заключен, он может быть признан недействительным, с доначислением юрлицу налога в связи с занижением налоговой базы (расходы по недействительному договору будут необоснованно занижать налоговую базу на общей системе и на УСН 15%) и штрафами за это налоговое правонарушение.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

В силу ст. 48 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 06.04.2015) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Ваша схема работы является консилиумом врачей:

Статья 48. Врачебная комиссия и консилиум врачей
1. Врачебная комиссия состоит из врачей и возглавляется руководителем медицинской организации или одним из его заместителей.
2. Врачебная комиссия создается в медицинской организации в целях совершенствования организации оказания медицинской помощи, принятия решений в наиболее сложных и конфликтных случаях по вопросам профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, определения трудоспособности граждан и профессиональной пригодности некоторых категорий работников, осуществления оценки качества, обоснованности и эффективности лечебно-диагностических мероприятий, в том числе назначения лекарственных препаратов, обеспечения назначения и коррекции лечения в целях учета данных пациентов при обеспечении лекарственными препаратами, трансплантации (пересадки) органов и тканей человека, медицинской реабилитации, а также принятия решения по иным медицинским вопросам. Решение врачебной комиссии оформляется протоколом и вносится в медицинскую документацию пациента.
3. Консилиум врачей — совещание нескольких врачей одной или нескольких специальностей, необходимое для установления состояния здоровья пациента, диагноза, определения прогноза и тактики медицинского обследования и лечения, целесообразности направления в специализированные отделения медицинской организации или другую медицинскую организацию и для решения иных вопросов в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
4. Консилиум врачей созывается по инициативе лечащего врача в медицинской организации либо вне медицинской организации(включая дистанционный консилиум врачей). Решение консилиума врачей оформляется протоколом, подписывается участниками консилиума врачей и вносится в медицинскую документацию пациента. В протоколе консилиума врачей указываются фамилии врачей, включенных в состав консилиума врачей, сведения о причинах проведения консилиума врачей, течении заболевания пациента, состоянии пациента на момент проведения консилиума врачей, включая интерпретацию клинических данных, лабораторных, инструментальных и иных методов исследования и решение консилиума врачей. При наличии особого мнения участника консилиума врачей в протокол вносится соответствующая запись. Мнение участника дистанционного консилиума врачей с его слов вносится в протокол медицинским работником, находящимся рядом с пациентом.

Консультация врача, привлеченного из другого медицинского учреждения на основании, например, соглашения о взаимном сотрудничестве между мед. учреждениями, не требует лицензии, так как в протоколе консилиума он будет указан как врач такой-то поликлиники, у которой уже есть лицензия.

Если же врач будет участвовать в консилиуме в свободное от работы время, без согласования со своим главным врачом, извлекать от это прибыть, то это медицинская услуга уже будет исходит от него лично, поэтому требуется оформление лицензии.