Смена места жительства

при смене места жительства я должна выписаться сначала с прежнего или это делается автоматически?

, Алена, г. Улан-Удэ
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Сначала должны сняться с регистрационного учёта с прежнего места жительства, затем в течение 7 дней зарегистрироваться на новое место жительство

Татьяна Ярковая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Необязательно. Возможна регистрация по новому месту жительства. Отдел УФМС самостоятельно отправляет информацию о снятии с регистрационного учета по прежнему месту регистрации.

Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Алена!

Вы имеете право самостоятельно обратиться в органы ОУФМС для снятия Вас с регистрационного учета, а можете просто зарегистрироваться по новому месту жительства и снятие с учета по прежнему месту жительства будет произведено органом ОУФМС автоматически.

Согласно п. 31 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.