8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сомнения в правильном проведении днк экспертизы

Добрый день, я подала в суд на взыскание алиментов с признанием отцовства. Сделали днк экспертизу в результате я проиграла. Прошу судью на повторную экспертизу которую обязуюсь оплатить сама, но мне отказывают. Предпологаемый отец уверен, что это не его ребенок на на повтрорную экспертизу тоже не согласен. Мать ответчика ранее общалась с сотрудниками клиники в которой проводилась экспертиза, и при нас не были вложены 3 конверта с нашими анализами в 1 общий который отправляю в мед клинику . Так же не было незаинтересованого лица которое бы следило за всем процессом. Должно ли вообще присутсвовать лицо следящее за всем экспериментом? судья мне на мои вопросы не отвечает.

Показать полностью
, Евгения, п. Мохсоголлох
Оксана Гаязова
Оксана Гаязова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Евгения!

Бланк с пятнами крови, в присутствии участников экспертизы и свидетелей,
снабжают подписями медработников взявших кровь (или лиц удостоверяющих
личности участников экспертизы) и печатью учреждения, помещают в обычный
почтовый конверт, перекладывая чистым листом бумаги, опечатывают и
отправляют в экспертное учреждение. Если эта процедура не была соблюдена, Вы в суде изложите этот факт письменно. Судья должна в этом случае назначить повторную экспертизу.

1
0
1
0
Евгения
Евгения
Клиент, п. Мохсоголлох

Наверное вы не поняли мой вопрос брали слюну в кабинете где кроме меня ответчика врача и ребенка никого не было и при мне все в общий конверт не сложили. Сейчас меня интересует вопрос могу ли я из за того что не было сложено все в один конверт настоять на повторной экспертизе? Почему судья мне отказала? Должно ли присутствовать по закону лицо которое наблюдает за всем эспериментом? Когда я просила чтоб присутвовал человек на эспертизе с полиции мне отказали и сказали что не положено.

У Вас производился отбор эпителиальных клеток с внутренней стороны щеки ватной палочкой.
Этот способ является самым лёгким, абсолютно безболезненным, не требует
присутствия медицинского работника и узаконен Приказом
Минздравсоцразвития РФ №346н от 12.05.2010 пунктом 84.12.1. Забор
биоматериала осуществляется следующим образом:
Приобрести стандартные гигиенические ватные палочки. Используйте только новую, не вскрывавшуюся ранее, упаковку. Человек, у которого будет проводиться забор образцов, должен прополоскать рот чистой кипячёной водой.
Взять ватную палочку за один конец и провести 20-30 раз противоположным
концом палочки по внутренней поверхности щеки с лёгким нажимом для
соскабливания эпителиальных клеток. Отрезать и выбросить конец палочки, за который держались рукой. Оставшуюся половину палочки, не высушивая опустить сразу в бумажный конверт, а затем, объединив пакеты с образцами клеток от всех участников экспертизы опустить в один бумажный конверт большего размера. Не допускается использовать полиэтиленовые пакеты! От каждого человека необходимо предоставить по две ватные палочки с образцами буккального эпителия. Образцы от разных людей должны быть в отдельных конвертах для исключения взаимного переноса биологического материала. Все конверты снабжаются идентифицирующими надписями (ФИО, дата, подпись) и отправляются в экспертное учреждение.Кроме этого, в зале заседания суда необходимо заполнить протокол забора клеток буккального эпителия. Где указать должности и фамилии лиц, присутствующих при заборе образцов и скрепить протокол подписями и печатью.

В законе нет обязательного условия о присутствии понятых. Данный забор слюны у Вас могут повторно сделать и в зале судебного заседания. Настаивайте.

0
0
0
0
Константин Фролов
Константин Фролов
Юрист
Должно ли присутствовать по закону лицо которое наблюдает за всем эспериментом?

В силу п. 3 ст. 84 ГПК РФ лица, участвующие в деле, вправе присутствовать при проведении экспертизы, за исключением случаев, если такое присутствие может
помешать исследованию, совещанию экспертов и составлению заключения.

Нахождение иных наблюдателей законом не установлено.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я ходатайствовать о назначении Экспертизы и в моем случае нет?
Здравствуйте. Судья выслушала доводы и приняла ходатайство ответчика и отложила суд на месяц, дав время на проведением Экспертизы. Но отдавать смартфон на экспертизу в магазин я не хочу, т.к. таким результатам независимой Экспертизы я не доверяю. Отдать в экспертную организацию, по собственному выбору, я не могу, потому что, судья не вынесла соответствующего определения о назначении независимой Экспертизы. Скоро идти в суд, а экспертизу я так и не провела. Каковы мои дальнейшие действия на будущем судебном заседании? Могу ли я ходатайствовать о назначении Экспертизы и в моем случае нет?
, вопрос №4061876, Элина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение действительно не работает (например, экспертное заключение, экспертиза)?
Добрый день. Прошу подсказать насколько целесообразно подавать заявление о выдаче судебного приказа в АС г. Москвы в данной ситуации. ООО оплатило услуги ИП по разработке мобильного приложения в порядке 100 % предоплаты в сумме 700 000 руб. Однако услуги надлежащим образом не оказаны. Мобильное приложение не работает. На предарбитражную претензию разработчик не ответил. Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение действительно не работает (например, экспертное заключение, экспертиза) ? Или такое дело Арбитражный суд будет рассматривать только по общим правилам с назначением судебной экспертизы ? Заранее спасибо.
, вопрос №4061026, Артем, г. Москва
386 ₽
Получение образования
Сотрудник не принимает диплом, так как по его мнению корочка диплома не является правильной/государственной, хотя дипломы получены в гос ВУЗах и мои сотрудники точно их апостилировали
Здравствуйте! Столкнулась с проблемой по апостилированию дипломов о высшем образовании. Сотрудник не принимает диплом, так как по его мнению корочка диплома не является правильной/государственной, хотя дипломы получены в гос ВУЗах и мои сотрудники точно их апостилировали. Также знаю, что корочку вообще не нужно апостилировать, если она не содержит каких-либо данных. Нужна помощь в поиске поддерживающих мою аргументацию законов или правил
, вопрос №4060446, Виктория, г. Москва
Гражданское право
Как быть если по решению суда 1 инстанции меня как ответчика обязали заплатить за судебную экспертизу
Добрый день. Как быть если по решению суда 1 инстанции меня как ответчика обязали заплатить за судебную экспертизу. Я оплатил добровольно, но подал кассацию, по решению которой частично отменили решение 1 инстанции и обязали заплатить истца за экспертизу. Как теперь вернуть деньги? Написать претензию истцу?
, вопрос №4059823, Вадим, г. Саратов
Земельное право
Возможно ли проведение ремонта за счет включения в программу благоустройства?
Дорога является бесхозяйной (не зарегистрирована в Росреестре, не проведено межевание), но включена в перечень муниципальных дорог. Возможно ли проведение ремонта за счет включения в программу благоустройства? Как учитывать затраты?
, вопрос №4059905, Владимир, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 27.04.2015