Выход из состава ООО

Добрый день!

Есть ООО, 2 учредителя (по 50%). Я являюсь генеральным директором.

Все документы и печать находятся у второго учредителя, у меня есть только сканы в электронном виде. В настоящее время он на контакт не выходит.

Как мне выйти из состава ООО и снять с себя полномочия директора? Выплата моей доли при выходе меня не интересует.

Как можно максимально быстро внести изменения в ЕГРЮЛ - чтобы информация обо мне там не числилась?

Необходим пошаговый алгоритм действий.

, Ильдар, г. Москва
Артур Арутюнян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Так как два учредителя и один из них вы, то выйти в одностороннем порядке не получится согласно закона, в вашем случае только собрание учредителей, протокол собрания и заявление в налоговую

Ильдар
Клиент, г. Москва

Если 2-й участник не идет на контакт - мне в суд идти?

Да верно, суд скорее всего отстранит вас от должности и выведет из состава ооо

Татьяна Киселева
Юрист, г. Смоленск

Я думаю, дело чуть сложнее. Я ни разу не встречала процессов о сложении полномочий ЕИО, об отказе от доли, хотя в ГК отказ от права собственности есть… Однако думаю, что вначале надо потребовать через суд прекратить членство второго участника в обществе ввиду его устранение от жизни общества, такое право прямо прописано в законе, а потом ликвидировать свое ООО… Кстати в этом же процессе есть смысл заявить требование о представлении вам документов и печати общества… без них Вы ничего у нотариуса не можете заверить...