8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушены все сроки изготовления мебели

27.02.2015г заключен договор с мебельной фабрикой "Горница" на изготовление спального гарнитура. Стоимость 66000р. в этот же день произведена предоплата 70% - 46000р. Сроки изготовления и установки по договору - 30 рабочих дней, т.е. 10 марта крайний срок установки мебели. Но сегодня ровно 2 месяца и ни каких движений нет. На мои звонки отвечают постоянными обещаниями. Что делать в данной ситуации?

, Евгения, г. Златоуст
Николай Кобцев
Николай Кобцев
Юрист, г. Воронеж

Претензию письменную в организацию.

А потом на выбор: если поставят и качество Вас устроит, то неустойка за нарушение сроков добровольно или через суд, либо расторжение договора с возвратом денег с процентами.

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Златоуст

А размер неустойки кем устанавливается?

Законом о ЗПП Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
назначить исполнителю новый срок;
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
2. Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы (оказания услуги) указываются в договоре о выполнении работы (оказании услуги).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
В случае просрочки новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи.
3. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Абзац исключен. — Федеральный закон от 17.12.1999 N 212-ФЗ.
5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

0
0
0
0
Виктор Краснобаев
Виктор Краснобаев
Юрист

Здравствуйте Евгения!

Всё зависит от того какой договор Вы заключили. В практике нередко встречаются случаи, когда с потребителем заключался договор купли-продажи мебели, а фактически организация осуществляла проектирование и изготовление мебели, в результате потребитель терял возможность получить соответствующую неустойку в размере 3 %. Например, Договор подряда на изготовление мебели заключается с исполнителем, который сам и своими силами делает мебель, то есть имеет собственные производственные мощности. Если организация просто перекупает мебель у изготовителя или другого третьего лица, а сама ее не изготавливает, то с ней можно заключить только договор купли-продажи.

Согласно ст. 309 ГК РФ. Общие положения
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

За просрочку предоставления мебели по договору купли-продажи установлена ответственность в размере 0,5% в день от суммы предоплаты (ст.23.1. Закона РФ «О защите прав потребителей» ). При расчете применяются календарные дни. Однако имейте в виду: сумма неустойки не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Если продавец, получивший предоплату по договору купли-продажи, не привез мебель заказчику в срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

  • передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
  • или возврата суммы предоплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему нарушением срока доставки предварительно оплаченного товара.

За просрочку исполнения договора подряда предусмотрена более высокая ответственность – 3% от общей цены договора за каждый день просрочки ( ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» ). При расчете применяются календарные дни.

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы по договору подряда, потребитель по своему выбору вправе:

  • назначить исполнителю новый срок;
  • поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену;
  • или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
  • потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
  • отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Вообще, Евгения хорошо бы взглянуть на договор. Но по встречавшемся у меня в практике делам, ситуация будет такая:

вы имеете право на неустойку за нарушение сроков доставки ( с 10 апреля) в размере 0.5% от уплаченных 46000 руб.

Что касается сроков сборки, то данное нарушение будет регламентироваться ст. 28 закона в случае нарушения установленых сроков выполнения работ( окаания услуг)исполнитель уплачивает потребителю неустойку за каждый день просрочки в размере 3% от стоимости работы, а если цена работы в договоре не определена -общей цены заказа.
Т.о. вы вправе требовать неустойку за нарушение сроков сборки мебели в размере 3% от стоимости сборки, а если ее стоимомть не определена договором, то общей цены заказа, начиная с 10 апреля.

10 марта крайний срок установки мебели.
Евгения

имели ввиду апрель скорее всего.

Направьте претензи на юридический адрес мебельной фабрики Горница. Заказным с уведомлением, один экземпляр оставьте себе. Укажите то что я вам привел, в зависимости от того чего вы хотите.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Были нарушены кучу прав моего ребенка ук 137, какие еще и куда подать заявление на лицей?
Подавал заявление в школу 1 класс, согласно 458 приказу мин просвещения , могу прийти лично и в бумажном варианте подать это заявление, но начали настаивать на электронной подаче, согласился заполнить их бланк, но бумажно, в разделе согласие ОПД на писал не даю согласие, через дня пришло электронное письмо на мой адрес почты, что ваше заявление на рассмотрении. При звонке в лицей сказали, что так распорядилась Заведующий учебной частью . Были нарушены кучу прав моего ребенка ук 137, какие еще и куда подать заявление на лицей?
, вопрос №4076351, Роберт, г. Барнаул
Хищения
Бывшая сожительница брата взломала замок (помогал мужчина) и изрезала дверь болгаркой, вывезла из дома все: от посуды до мебели и техники
Здравствуйте. Бывшая сожительница брата взломала замок (помогал мужчина) и изрезала дверь болгаркой, вывезла из дома все: от посуды до мебели и техники. Было написано заявление в полицию. Ответ: она не имела злого умысла. Но теперь, как минимум, надо менять входную дверь целиком. Как быть?
, вопрос №4075051, Светлана, г. Пермь
1400 ₽
Наркотики
Здравствуйте, посадили задержали молодого человека за распрастроние, изготовление и хранение, это второй раз, что ему грозит
Здравствуйте,посадили задержали молодого человека за распрастроние,изготовление и хранение,это второй раз,что ему грозит
, вопрос №4074462, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Военное право
Муж подписал контракт на СВО потом через 2 месяца по ранению вернулся домой после этого у него была нарушена психика можно ли расторгнуть контракт
Муж подписал контракт на СВО потом через 2 месяца по ранению вернулся домой после этого у него была нарушена психика можно ли расторгнуть контракт
, вопрос №4073829, Олеся, г. Иркутск
Уголовное право
Срок привлечения к уголовной ответственности ведь кончился, а подозреваемого не было?
Дознаватель возбудил дело по ФАКТУ преступления по ст.291.2. Пропущу все тонкости дознания - в общем, по итогу дело оказалось у прокурора с постановлением о прекращении в связи с деятельным раскаянием, без ПОДОЗРЕВАЕМОГО. Прокурор отменяет это кривое постановление и отправляет дело в СК следователю. НО пока дело было у прокурора - закончился срок привлечения к уголовной ответственности. Следователь, уже с прошедшим сроком привлечения к уголовной ответственности, вызывает свидетеля и определяет его подозреваемым. В статусе свидетеля был тот кто написал явку с повинной по факту которой возбудили это дело. Мог ли следователь уже за сроком привлечения к уголовной ответственности, по сути "возбудить" дело против подозреваемого (назначить свидетеля подозреваемым)? Срок привлечения к уголовной ответственности ведь кончился, а подозреваемого не было?
, вопрос №4073764, Владимир, г. Пермь
Дата обновления страницы 27.04.2015