Долги у родителей

Здравствуйте, скажите пожалуйста могу ли я лететь отдыхать если долги за кв и кредит у родителей? Я живу с ребенком у мужа а прописка у родителей . Спасибо Наталья

, Natasha, г. Нижний Новгород
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

да, конечно можете Их долги Вас никак не касаются

Natasha
Клиент, г. Нижний Новгород

А прописка не играет ни какую роль?

Николай Кобцев
Юрист, г. Воронеж

Посмотрите данные в отношении Вас на сайте ФСПП (узнай о своих долгах), Если в базе приставов Вас нет, то и отдыхайте спокойно.

Natasha
Клиент, г. Нижний Новгород

Большое спасибо

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

право гражданина РФ на выезд из РФ может быть временно ограничено в случаях, если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами (ст.15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»).

+ в соответствии со ст.67 Закона «Об исполнительном производстве»:

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает 10 000 рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

3.Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

Если:

  • «не уклоняетесь от исполнения обязательств, наложенных на Вас судом»
  • не получали копии постановления о временном ограничении на выезд (утвержденного старшим судебным приставом или его заместителем) (ст.67 Закона «Об исполнительном производстве»;http://base.garant.ru/12156199/7/#block_67)
  • на сайте ФССП (в списке должников) данные о Вас отсутствуют (http://fssprus.ru/iss/ip/),

Ваше право на выезд не может быть временно ограничено.

с уважением,
Елена