Если я должен страховой компании за дтп, они за расторжение вернут денег?

Если я должен страховой компании за дтп, они за расторжение вернут денег? и почему я должен выплачивать страховой компание за дтп, если у меня машина застрахована (попался в дтп, пьяный, без прав)

, Антон, г. Волжск
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

так как у компании есть право регрессного требования Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
www.consultant.ru/popular/osago/52_2.html#p419© КонсультантПлюс, 1992-2015

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! В указанным законом случае, страховая компания вправе взыскать с вас размер страхового возмщения, который она выплатила пострадавшему лицу. Они с вами не расторгают договор, ваш полис действуют до срока указанного в нем.

В соответствии со ст.14 ФЗ «Об ОСАГО»:
1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;