Принимаем на работу гражданина Украины

Имеем ли право работодатель принять на работу гражданина Украины, имеющего статус временного убежища по срочному трудовому договору в связи со сроком постановки на учет, например до 29.08.2015г. Как правильно это прописать в трудовом договоре

, Людмила, г. Астрахань
KRISTINA S
Юридическая компания "НОВЫЙ ПРАВОВОЙ ЦЕНТР", г. Астрахань

Общее правило гласит, что работодатель и заказчик работ имеет право привлекать и использовать работников при наличии разрешения на привлечение и использование труда иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста 18 лет, при наличии разрешения на работу.

Данный порядок не распространяется на некоторые категории иностранных граждан. Например, на тех, кто имеет рвп или вид на жительство, являющихся участниками программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников и членов их семей, проживающих за рубежом, в Российскую Федерацию.
Иностранные граждане, получившие статус беженца или временное убежище, на территории России, при осуществлении трудовой деятельности освобождены от необходимости получать разрешение на работу (статья 13 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»). Данная льгота действует до утраты или лишения статуса беженца или временного убежища.
Иностранные граждане получают разрешение на работу:
— на срок временного пребывания;
— на срок действия трудового договора или гражданско-правового договора, заключённого с иностранным гражданином, но не более чем на 1 год со дня въезда иностранного гражданина в Россию.
Срок действия разрешения на работу может быть продлён. Заявление на продление необходимо подать не позднее 15 дней до окончания срока действия разрешения на работу.
Разрешение на работу может являться основанием для продления срока временного пребывания на территории Российской Федерации.
Заявление о выдаче разрешения на работу заполняется в строго определённой форме. К заявлению следует приложить:
— документ, удостоверяющий личность;
— квитанцию об уплате государственной пошлины;
— миграционную карту с указанием работы как цели визита;
— документы, которые подтверждают отсутствие у иностранного гражданина заболеваний, представляющих опасность для окружающих (ВИЧ, лепра и другие), а также заболевания наркоманией;
— трудовой договор или гражданско-правовой договор (если имеется).
Если планируется осуществлять трудовую деятельность в сфере ЖКХ, бытового обслуживания или розничной торговли, то иностранный гражданин должен владеть русским языком на уровне не ниже базового.
Разрешение на работу выдаются с учётом квот, если установлены.
Если отсутствуют основания для отказа, разрешение на работу оформляется в течение 10 рабочих дней, выдаётся оно лично при предъявлении паспорта.