Вернуть пылесос Kirby

здравствуйте, мама купила пылесос kirby, не посоветовалась ни с кем оформила все документы на кредит. Прошло 8 дней с момента покупки. Сейчас удалось её образумить, какие документы нужно предоставить продавцу для возврата? заявление? претензию? подскажите пожалуйста.

, Антон, г. Пермь
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
здравствуйте, мама купила пылесос kirby, не посоветовалась ни с кем оформила все документы на кредит. Прошло 8 дней с момента покупки. Сейчас удалось её образумить, какие документы нужно предоставить продавцу для возврата? заявление? претензию? подскажите пожалуйста.
Антон

Добрый день Антон!
Шансы того, что вы сможете вернуть товар малы. Так как данный товар является технически сложным- его обмен или возврат возможен только в случае, если товар является ненадлежащего качества. А как я понимаю- данный товар надлежащего качества.

Согласно статье 25 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе обменять товар надлежащего качества в случае, если данный товар не подошел ему по фасону, размерам и т.п. Обязательные условия: должен быть сохранен товарный вид и потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки. Возврат осуществляется, если аналогичного товара нет у продавца! Но существует перечень товаров который обмену не подлежит по данному основанию Указанный Вами товар, относится к категории технически сложных товаров!

Это однако не мешает Вам обратиться к продавцу с претензией и просьбой принять товар!

Претензия подается в 2х экземплярах.что бы на вашем поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации).
В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!

Постановление Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. № 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров» не содержит пылесоса в своем перечне как технически сложного товара

А при чём тут Постановление Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. № 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров»? Данное постановление относится к товарам ненадлежащего качества.

Из Вашего же вопроса не следует, что товар является ненадлежащего качества.

В 25 статье говорится о ПЕРЕЧЕНЕ

НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

Который утвержден Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

В частности:

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

Таким образом данный товар к технически сложным товарам по данному перечню относится и не подлежит обмену, а соответственно и возврату!
Также необходимо учитывать, что обмен производится исключительно в случаях если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Обмен по другим основаниям не допустим! Право на возврат у покупателя есть только в случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу.