Суд по ст. 131 ч.2 пункт б ст. 30 ч.3

Здравствуйте! Прошу ответить на такой вопрос: на мою знакомую сотрудницу вечером в подъезде напал мужчина, пытался валить её на пол и срывать одежду. Она оказала сопротивление, получила несколько порезов ножом, некоторые предметы одежды потеряла. Соседи вовремя вышли и скрутили нападавшего. Его обвиняют (как она сказала) по Ст.30,ч.3 - Cт.131,ч.2,пункт б. (может и ещё по какой обвиняют, она только про эти говорила). Знакомая беспокоится, что его могут оправдать по этой статье и дать меньший срок, так как нападавший упорно молчит, а адвокат его защищает. Он, как сотрудница говорит, "основное орудие преступления" даже не доставал, только нож, но одежду рвать и валить пытался. Могут ли его обвинить по какой-либо ещё статье? Заранее благодарю за ответ!

, German, г. Москва
Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

Конечно, российское правосудие это территория абсурда, но в Вашем случае квалификация преступления вряд ли изменится, т. к. квалифицирующий признак п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ — угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью подтверждается наличием ножа, наличием телесных повреждений и повреждением одежды.

В связи с тем, что преступление не доведено до конца потому что нападавший был задержан соседями, то применена ст. 30 ч. 3 УК РФ — покушение на преступление.

В соответствии со ст. 66 УК РФ срок наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление, т. е. не более 7 лет 6 мес. по ч. 2 ст. 131 УК РФ.