Страховка ОСАГО

добрый день. Хочу узнать, законно ли страхование жизни и остальные доп соглашения при страховании авто при новых изменениях в законе?

, Иван, г. Омск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Нет конечно, это не обязательно.Просто страховые иногда навязывают лишние услуги.Поэтому если не хотите — не страхуйте. Это Ваше право.Исключение могут составлять случаи, когда Вы берете автомобиль в кредит.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
при новых изменениях в законе?
Иван

Добрый день Иван! Не при новых изменениях, не при старых правилах это навязывание незаконно!

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

Вся проблема в том, что страховщики отказываются страховать без допов. Универсального средства до сих пор нет. Вы можете в письменной форме заблаговременно потребовать заключить с вами договор страхования согласно статье 426 ГК РФ.

Либо вы можете отказаться сразу же после поучения договора ОСАГО от страхования по доп. и требовать расторжения. но при этом скорее всего вы потеряете страховую премию(20-30 %).

Можно ещё при обращении в страховую заснять всё на камеру, далее напривить жалобу в Роспотребназор, ФАС и ЦБ РФ!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!