Отказ по второй части без обоснования

По результатам торгов мы являемся победителями. Но позднее получаем уведомление: "По результатам рассмотрения вторых частей заявок, поданных на электронный аукцион "0122100002115000020", Ваша заявка признана не соответствующей требованиям, установленным документацией об электронном аукционе." Что конкретно не соответствует не указано, проверили документы, все верно с нашей стороны. Законно отказывать без обсновая конкретной причины по второй части?

, Вячеслав, г. Хабаровск
Татьяна Попова
Юридическая компания "Гражданкин и партнеры", г. Новосибирск

Добрый день!

Согласно протоколу № 20/2 подведения итогов электронного аукциона № 0122100002115000020 от 22 апреля 2015 года«Заявка участника электронного аукциона ООО «Климат Контроль» не соответствует требованиям пункта 2 части 6 статьи 69 и части 1.1 статьи 31 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Заявка не соответствует требованиям подпункта 3 пункта 4 части 2.3 раздела 2 документации об электронном аукционе: в декларации не указаны сведения об отсутствии в реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) информации об участнике закупки, в том числе информации об учредителях, о членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа участника закупки – юридического лица.»Таким образом, отказано правомерно.

Ниже прикреплен сам протокол.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Нужно смотреть вашу заявку, т.к.

информации об участнике закупки, в том числе информации об учредителях, о членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа участника закупки – юридического лица

в 99% случаев содержится в выписке, которая так же доступна на площадке для изучения комиссией.

Возможны варианты по обжалованию решения комиссии в ФАС с последующей отменой решения о несоответствии ...

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Вячеслав. Не соглашусь с Татьяной Валерьевной, а вот аргументация Рахматуллина Марата, как всегда в точку.

Заказчик обосновывает отказ не соответстветствием требованиям пункта 2 части 6 статьи 69 и части 1.1 статьи 31 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О

контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения
государственных и муниципальных нужд».

Вместе с тем пункт 2 части 6 статьи 69 Закона № 44-ФЗ устанавливает основанием отклонения заявки несоответствие участника такого аукциона требованиям, установленным в соответствии с частью 1, частями 1.1 и 2 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона. То есть о декларации в данном случае речи не идет.

Требования к декларации установлены в в пункте 2 части 5 статьи 66 Закона № 44-ФЗ и сводятся эти требования к тому, что участник должен продекларировать соответствие требованиям, установленным пунктами 3 — 9 части 1 статьи 31.

Требование об отсутствии в рнп установлено частью 1.1 стать 31, то есть декларировать его не обязательно.

Однако с другой стороны комиссия должна проверять заявку и участника на соответствие требованиям не только закона, но и документации. Документацию не смотрел, но судя по протоколу, она содержит требование о декларировании отсутствия в рнп. То есть формально отклонение правомерно.

Но я рекомендую подавать жалобу, так как вполне можно утверждать о том, что требование о декларировании отсутствия в рнп — незаконно.

Готов подготовить жалобу с обоснованием позиции.

Вячеслав
Клиент, г. Хабаровск

Вторая часть содержала:

1.Декларация соответствия

Настоящим организация, сведения о которой указаны

во второй части заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме на право заключения контракта, на выполнение работ по техническому обслуживанию системы кондиционирования воздуха, реестровый номер торгов № 0122100002115000020. Сообщаем о своем соответствии требованиям, установленным пунктами 3 - 9 части 1 статьи 31 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», а именно: ..... далее по тексту как в законе.

2. ИНН учредителя

3.Документ о том что мы субъект малого предпринимательства.

Вячеслав, у вас нормальная декларация. Правда для исключения таких ситуаций, как ваша, я пишу и об отсутствии в рнп. Еще раз повторю, нужно подавать жалобу.