820 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

820 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Нарушаем ли мы в данном случае авторские права исполнителей?

Доброго времени суток, хотел задать вопрос по поводу авторского права. С другом хотел сделать онлайн сервис по прослушивании музыки, суть заключается в том, что несколько человек покупают альбом какого-нибудь исполнителя и все кто вложился в покупку этого альбома будут иметь к нему доступ, а если альбом уже имеется, то выводиться средняя сумма взноса для доступа к альбому. Нарушим ли мы в этом случае авторские права ?

26 Апреля 2015, 23:09, вопрос №819450
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Игорь
3338
ответов
3296
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей!

В Вашем случае Вы предлагаете сублицензирование, т.е. предоставление права использования произведения другим лицам. На основании п. 1 ст. 1238 ГК РФ необходимо письменное согласие правообладателя на сублицензирование.

Поэтому с точки зрения закона вы выходите за рамки предоставленных Вам прав по использованию музыкальных произведений.

26 Апреля 2015, 23:43
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Богдан
1259
ответов
923
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Проблема тут скорее не в сублицензировании, а в том, как Вы получаете этот альбом, на основании какого соглашения. И дает ли такое соглашение право размещать альбом в интернете. Сами Ваши пользователи не используют музыку в смысле права интеллектуальной собственности — они просто слушают ее (нажимают «Play» в браузере). Как например, реализовано в Яндексе.

29 Апреля 2015, 11:22
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.