404 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

В какой форме пишется заявление о добровольной выплате

В какой форме пишется заявление в службу судебных приставов о добровольной выплате просроченной задолженности по кредиту.

И ещё, в постановлении суда нет слов "расторгнуть договор и выплатить задолженность" есть только "...на основании заключительного требования выплатить задолженность". Означает ли это, что договор продолжает действовать, должно ли быть явно указано что расторжение произошло и больше никаких сумм с этого кредита получить банку не получится? Или сведения о расторжении находятся в заключительном требовании? На руках всего две бумаги, судебный приказ и требование пристава явиться с документами.

26 Апреля 2015, 23:07, вопрос №819448
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виолетта
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
На руках всего две бумаги, судебный приказ и требование пристава явиться с документами.
Виталий

Если это суд приказ, то это говорит о том, что банк с Вас взыскал сумму долга и договор не расторгнуть

НО, вы имеете полное право отменить суд приказ и дело будут рассматривать по новой, где вы имеете право просить уменьшить сумму штрафов и неустойки согласно ст 333 ГК РФ

Статья 129. Отмена судебного приказа
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 129]
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

А заявление приставам пишется в свободной форме

26 Апреля 2015, 23:10
q Отблагодарить
1 0
Виталий
клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ. Но всё таки, договор с банком расторгнут? и банк пытается вернуть все средства по кредиту включая просрочки и прочее. После выплаты суммы указанной в судебном приказе, сможет ли банк взыскать ещё какие либо деньги с меня?

П.С. Или за то время, пока приставы будут взыскивать с меня всю сумму, кредитный договор будет продолжать действовать и по нему будут начисляться какие то деньги к оплате, простите что не совсем понятно пишу, но стараюсь как могу.

26 Апреля 2015, 23:31
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Спасибо за ответ. Но всё таки, договор с банком расторгнут? и банк пытается вернуть все средства по кредиту включая просрочки и прочее. После выплаты суммы указанной в судебном приказе, сможет ли банк взыскать ещё какие либо деньги с меня?
Виталий

нет, договор не расторгнут, да за определенный период (например договор на 3 года, а взыскивают за 2) Далее не будете платить, так же взыщат за остаток времени долг

П.С. Или за то время, пока приставы будут взыскивать с меня всю сумму, кредитный договор будет продолжать действовать и по нему будут начисляться какие то деньги к оплате, простите что не совсем понятно пишу, но стараюсь как могу.
Виталий

взыскивают только за период действия договора, т.е. по день подачи иска

При подаче банком заявления в суд о взыскании с вас задолженности, любые начисления пеней, штрафов и т.д. прекращаются. Судебным приказом будет определена общая сумма долга, которую с Вас будут взыскивать, в которую уже включены — основной долг, пени, неустойки, штрафы и т.д.
Гурьянов Павел Дмитриевич

А тут не соглашусь я. В данном судебном приказе будет определена сумма за конкретный промежуток времени, а не за все время действия договора, может договор как указала ранее на 3 года, а как могут взыскать за то, что будет Если этот период не наступил и возможно просрочек платежа не будет и все будет платиться в срок, а вот если не будет оплаты, так же имеют право начислить штраф/пени

26 Апреля 2015, 23:49
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Повторюсь, в момент подачи банком иска в суд он изъявил желание расторгнуть кредитные договор в одностороннем порядке. После вынесения решения суда кредитный договор считается расторгнутым, хоть это прямо и не указано в судебном приказе.
Гурьянов Павел Дмитриевич

Павел Дмитриевич, не вводите клиента в заблуждение.

Он изъявил лишь желание взыскать долг.

Уточните, срок на который был взят кредит и за какой период взыскали, а лучше вылодите суд приказ.

26 Апреля 2015, 23:51
Виталий
клиент, г. Екатеринбург

К сожалению скан сделать не могу. Можно немного подробнее. Предположим кредит взят на 3 года 01 января 13 года. Первый год средства поступали на счёт, но как известно в основном гасятся проценты по кредиту и лишь небольшая часть сам кредит. Далее, второй год, начались просрочки. И вот в конце, скажем 01 декабря 14 года. Банк подает иск, к которому прикладывает цитата: "на основании заявления взыскателя, договора потребительского кредита №ХХХХХХХХ от 01.01.13, заключительного требования, выписки по счёту.

ПОСТАНОВИЛ:

взыскать в пользу банка сумму задолженности, образовавшуюся в период с 01.01.13г по 01.12.14 года, включающую в себя сумму основного долга ХХХ рублей, платы за пропуск платежей ХХ рублей, неустойку за невыполнение обязательств ХХХ рублей и сумму гос пошлины ХХ рублей.

При виртуальном подсчете сумм, выходит что кредит полностью будет погашен.

П.С, к примеру, стартовая сумма кредита 350 тысяч, на 01 декабря 14 года как раз выходит сумма примерно равная 290 тысяч, это остаток задолджености по кредиту. плюс начисленная неустойка за 8 месяцев по 0.2% примерно 150 тысяч.

27 Апреля 2015, 00:03
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
взыскать в пользу банка сумму задолженности, образовавшуюся в период с 01.01.13г по 01.12.14 года, включающую в себя сумму основного долга ХХХ рублей, платы за пропуск платежей ХХ рублей, неустойку за невыполнение обязательств ХХХ рублей и сумму гос пошлины ХХ рублей.
Виталий

Взыскивается сумма основного долга за период с 01.01.13 г — требование незаконно, т.к. первый год кредит выплачивался в полном объеме, а вот сумма основного долга подразумевает — сумму, которая образовалась с 01.01.2014 и до момента как подали в суд. Виталий, я с банками сужусь неоднократно и могу сказать, что не расторгнут договор и сумма взыскана только за период неуплаты Вами долга и обязательства по договору подлежат исполнению в полном объеме.

27 Апреля 2015, 00:21
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Благодарю за пояснение. Просто я опасаюсь что когда я буду выплачивать этот долг, сможет ли банк в будущем ещё раз подать в суд и что то отсудить. Как этого избежать?
Виталий

Если платежи будут поступать, то банк в суд не подаст, только Вам нужно платить и текущие платежи и погашать образовавшуюся задолженность Обратитесь в банк и уточните данный вопрос и убедитесь в том, что я права

Какой у вас банк? Возможно есть практика по нему и я Вам ее смогу предоставить

27 Апреля 2015, 00:23
Виталий
клиент, г. Екатеринбург

банс РС. Простите, я что то не понимаю. Как это банк не подст в суд, если решение уже находится у судебного пристава?

27 Апреля 2015, 00:25
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Как это банк не подст в суд, если решение уже находится у судебного пристава?
Виталий

Виталий, из того, что вы описали требование выставлено за конкретный период и если именно такой период как вы указали, то требование не законно, т.к 13 год вами оплачен в полном объеме, взыскать могут за период с первой просрочки до момента обращения в суд, т.е. сумма долга будет на момент обращения в суд а не вся сразу и неустойку которую вы плюсуете к долгу не считается, т.к. это неустойка за просрочку, и она никакого отношения к сумме основаного долга не имеет

27 Апреля 2015, 00:34
Виталий
клиент, г. Екатеринбург

простите, я наверное не точно написал, неустойка начислена за период с 01.04.14 по 01.12.14, на сколько я понимаю неустойка начисляется на сумму основного долга.

Смотрите, изначально сумма основного долга составляла к примеру 350 тысяч. Первый год был оплачен полностью, поэтому образовавшуюся задолженность указали как 290 тысяч.

Получается что уплаченную сумму не выставили в счёт задолжености. Логично?

27 Апреля 2015, 00:39
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
простите, я наверное не точно написал, неустойка начислена за период с 01.04.14 по 01.12.14, на сколько я понимаю неустойка начисляется на сумму основного долга.
Виталий

да, неустойка начисляется на сумму основного долга, т.е. ту, которая у вас осталась после предыдущих платежей

Получается что уплаченную сумму не выставили в счёт задолжености. Логично?
Виталий

вот теперь логично

27 Апреля 2015, 00:48
Виталий
клиент, г. Екатеринбург

Единственное что смущает это период с 01.04.14 по 01.12.14 это выходит 8 месяцев, банку было выгодно не подавать иск. может быть есть способ уменьшить этот период или уже обратной дороги нет?

27 Апреля 2015, 00:50
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
может быть есть способ уменьшить этот период или уже обратной дороги нет?
Виталий

есть смысл отменить суд приказ и выйти на суд заседание и просить уменьшить штрафы/пени согласно ст 333 ГК РФ. период не уменьшите, т.к. это период вашей просрочки

27 Апреля 2015, 00:55
Виталий
клиент, г. Екатеринбург

Огромнейшее Вам спасибо Виолетта. Давайте подведём итог, на данный момент у меня есть два пути, согласиться с обозначенной суммой, идти к приставам, написать заявление о добровольном погашении в виде 50% заработной платы, тогда к сумме добавить 7% сбора. И второй путь как Вы сказали выше, выйти на суд и просить уменьшить штрафы, а далее по первому пути, к приставу и выплате. Всё верно?

По окончанию выплаты задолженности мне нужно будет что то предпринять?

И напоследок дополнительный вопрос:

Предположим, есть исполнительное производство. Я работаю, зарабатываю к примеру 20 тысяч, 10 из которых уходят на погашение задолженности. Минимальная оплата труда в моей области(крае) к примеру 5600. Если возникнет ситуация, что второй мой кредитор обратится в суд с требованием вернуть задолженность. То как распишутся суммы выплат? Интересуюсь ввиду того что в наличии присутствует дополнительный кредит.

27 Апреля 2015, 01:05
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
а далее по первому пути, к приставу и выплате. Всё верно?
Виталий

да, все верно

По окончанию выплаты задолженности мне нужно будет что то предпринять?
Виталий

ничего предпринимать не нужно будет, производство будет окончено в связи с погашением долга

Интересуюсь ввиду того что в наличии присутствует дополнительный кредит.
Виталий

Если подаст, то долг будут с з/п взыскивать не более 50% в любом случае, т.е. 25% в пользу одного банка и 25% в пользу другого банка, и так до полного погашения долгов

27 Апреля 2015, 01:12
Виталий
клиент, г. Екатеринбург

Огромнейшее Вам человеческое спасибо! Вы решили мои мучительные вопросы. В юриспруденции я совсем не силен, а теперь хоть что то знаю. Надеюсь если этот диалог сохранится то смогу отблагодарить Вас за потраченное время и интерес к теме.

27 Апреля 2015, 01:17
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Огромнейшее Вам человеческое спасибо! Вы решили мои мучительные вопросы. В юриспруденции я совсем не силен, а теперь хоть что то знаю. Надеюсь если этот диалог сохранится то смогу отблагодарить Вас за потраченное время и интерес к теме.
Виталий

да, ответ конечно сохранится и будет храниться в вашем личном кабинете, если будут вопросы пишите, будем решать проблемы по мере их поступления, удачи

27 Апреля 2015, 01:18
Юрист - Павел
262
ответа
91
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Частично не соглашусь с коллегой.

При подаче банком заявления в суд о взыскании с вас задолженности, любые начисления пеней, штрафов и т.д. прекращаются. Судебным приказом будет определена общая сумма долга, которую с Вас будут взыскивать, в которую уже включены — основной долг, пени, неустойки, штрафы и т.д.

В связи с тем, что судебный приказ поступил на исполнение в службу судебных приставов, у вас есть 5 дней с момента получения постановления о возбуждении исполнительного производства для оплаты всей суммы долга (срок для добровольного исполнения), в противном случае с вас будет дополнительно взыскано 7 % от суммы задолженности в пользу государства, как «наказание» за неисполнение решения суда в добровольные срок.

Судебному приставу такое заявление писать не надо. Необходимо либо принести всю сумму сразу, которая указана в судебном приказе, либо, если такой суммы нет, обратиться в суд за рассрочкой исполнения решения суда. В противном случае по истечению 5 дней судебный пристав имеет право арестовать имущество и счета в банке, производить взыскание из вашей заработной платы в размере до 50%.

Повторюсь, в момент подачи банком иска в суд он изъявил желание расторгнуть кредитные договор в одностороннем порядке. После вынесения решения суда кредитный договор считается расторгнутым, хоть это прямо и не указано в судебном приказе.

26 Апреля 2015, 23:42
q Отблагодарить
1 0
Виталий
клиент, г. Екатеринбург

И вам выражаю благодарность. Хочу сделать следующее, прийти к приставу, написать заявление о добровольной выплате (я не скрываюсь, не избегаю встреч, иду на контакт, согласен с решением суда) всей суммы. Но, ввиду неимения всей суммы целиком, прошу вычитать из заработной платы. Это правильно?

26 Апреля 2015, 23:48
262
ответа
91
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
И вам выражаю благодарность. Хочу сделать следующее, прийти к приставу, написать заявление о добровольной выплате (я не скрываюсь, не избегаю встреч, иду на контакт, согласен с решением суда) всей суммы. Но, ввиду неимения всей суммы целиком, прошу вычитать из заработной платы. Это правильно?
Виталий

С Вашей стороны правильно. В таком случае с Вас также будет взыскан исполнительский сбор 7% (как указано ранее).

Но скажу сразу, судебный пристав ограничен нормами закона, которыми определен порядок взыскания — сначала деньги (наличные, на счетах в банке), затем имущество, затем зарплата. Но, думаю, что судебный пристав пойдет Вам не встречу и сразу начнет взыскивать из зарплаты.

Также, советую Вам сразу указать номер счета в банке, на который Вам поступает зарплата, таким образом Вы избежите «двойного» взыскания, когда судебный пристав списал деньги (50%) с зарплаты и со счета в банке (еще 50%), но который Вам поступает зарплата

26 Апреля 2015, 23:57
262
ответа
91
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Павел Дмитриевич, не вводите клиента в заблуждение.
Магола Виолетта Олеговна

Уважаемая, Виолетта, из первоначального «условия» не ясно какие исковые заявлял банк. В данном случае, свой ответ я строил на основании ст. 811 ГК РФ, в соответствии с которой, в случае неисполнения обязательств, заимодавец вправе требовать досрочное возвращение всей суммы. Что в свою очередь является основанием расторжения договора

27 Апреля 2015, 00:10
Виталий
клиент, г. Екатеринбург

Простите что вмешиваюсь в Вашу дискуссию, но мне кажется, название Заключительное требование включает в себя выплату всей суммы целиком. А значит закрытие или расторжение договора.

27 Апреля 2015, 00:13
262
ответа
91
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
ПОСТАНОВИЛ: взыскать в пользу банка сумму задолженности, образовавшуюся в период с 01.01.13г по 01.12.14 года, включающую в себя сумму основного долга ХХХ рублей, платы за пропуск платежей ХХ рублей, неустойку за невыполнение обязательств ХХХ рублей и сумму гос пошлины ХХ рублей.
Виталий

О чем и речь. В данном случае видно, что банк взыскивает всю сумму полностью (основной долг, проценты и т.д.). таким образом, ни какие проценты в рамках кредитного договора не начисляются. Но могут быть начислены в порядке 395 ГК РФ (за пользование чужими денежными средствами), в рамках другого судебного заседания.

27 Апреля 2015, 00:14
Виталий
клиент, г. Екатеринбург

Благодарю за пояснение. Просто я опасаюсь что когда я буду выплачивать этот долг, сможет ли банк в будущем ещё раз подать в суд и что то отсудить. Как этого избежать?

27 Апреля 2015, 00:18
262
ответа
91
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Действительно банку выгодно «отложить» обращение в суд, потому как он подает один раз на всю неуплаченную сумму. Предполагаю, что в данном вопросе вы можете воспользоваться советом моей коллеги и обратиться в суд за снижением размера неустойки в порядке Ст. 333 (как указывалось ранее)

27 Апреля 2015, 00:58
Виталий
клиент, г. Екатеринбург

Благодарю за совет, а что можете пояснить по дополнительному вопросу выше?

27 Апреля 2015, 01:08
262
ответа
91
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

По дополнительному вопросу. Вы также можете обратиться в суд с заявлением о снижении размера удержаний из заработной платы, приложив документы, подтверждающие текущие расходы — оплата ЖКХ, минимум денежных средств, необходимый для проживания до ззарплаты, если есть дети или пожилые родственники, которых вы содержит. При таких обстоятельствах суд может снизить процент удержания с 50% до допустим 20 или 30%.

С таким же заявлением вы можете обратиться к судебному приставку, который также может принять решение о снижении размера удержания

27 Апреля 2015, 08:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.