Подала на алименты, дождавшись, когда меня сократили на работе, связи с кризисом

Здравствуйте. Развелся в марте 2014 года. Ребенку на тот момент был 1 год. Пытался мирным путем урегулировать вопрос о его содержании. Высылал деньги по месту жительства, но они возвращались. Она говорила, что им от меня ничего не надо. Есть чеки о возврате. Прошел год, бывшая супруга подала на алименты. В иске написала, мол, я уклоняюсь от уплаты. Сейчас официально не работаю. Из имущества только машина. Всё остальное оставил им. В исковом заявлении написала, о требовании выплат 1/4 части от всех заработков. Она стала материально обеспеченнее меня после развода. Сейчас у меня уже другая семья (пока без детей). Как мне лучше урегулировать данный вопрос?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Денис!

Вы можете просить суд взыскать с вас алименты в твердой денежной сумме, учитывая тот факт, что вы не трудоустроены.

Но освободить вас полностью от алиментов не получиться, поскольку родители обязаны содержать детей независимо от их иных обстоятельств. Материальное положение судом редко учитывается.

После вынесения решения суда, можете подать иск о снижении размера алиментов в порядке ст.119 СК РФ, но суд может не удовлетворить иск.

Желаю удачи!