Можно ли получить второе среднее образование бесплатно?

Добрый день! Сейчас в законе об образовании идет разделение среднего образования на две категории. Не очень понятно по какому принципу. У меня есть среднее образование, в дипломе написано квалификация: техник по специальности: Строительство и эксплуатация зданий и сооружений. Имею ли я право поступить на второе среднее образование бесплатно и учиться в музыкальном училище по специальности вокалист?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Юрий Пискарев
Юрист, с. Луганск

Доброго времени суток!

Полагаю, что Вы имеете право на получение бесплатного среднего профессионального образования по специальностям «Вокальное искусство»
и «Сольное и хоровое народное пение» с последующим присвоением квалификации
специалиста среднего звена — «Артист-вокалист», поскольку полученная Вами ранее
профессия по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» с присвоением квалификации специалиста среднего звена «Техник», а также «желаемая» новая включены в Перечень специальностей среднего профессионального образования, утвержденного приказом Минобрнауки РФ от 29.10.2013 г. №1199.

К этим специальностям среднего профессионального образования применима норма Федерального Закона «Об образовании в РФ» — ч.5 ст.68, в соответствии с
которой

получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего,не является получением
второго или последующего среднего профессионального образования повторно.

Т.о. бесплатность получения желаемого Вами образования в описанной ситуации гарантирована законом.

Анастасия
Клиент, г. Екатеринбург

Большое спасибо!!!