Просрочил регистрацию в РФ гражданин Казахстана

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Гражданин Казахстана, въехал в РФ 12 января, была временная регистрация до 11 апреля в университете (студент), продлить не успел, чтобы выехать из Москвы, купил путевку в Турцию на 6 мая. Вопрос: выпустят ли меня из России в аэропорту без депортации и можно ли бдет потом (после Турции через 7 суток) въехать обратно беспрепятственно? И надо ли будет платить штраф и какой?

, Владимир, г. Москва
Ольга Кокоз
Юрист

Из собственного опыта знаю, что 1) ФМС реагирует на такие правонарушения спустя полгода примерно; 2) при выезде Вам в любом случае даже и не расскажут о закрытии въезда, об этом Вы узнаете при попытке въехать в РФ обратно (опять-таки, в Вашем случае это будет не скоро.

Вообще, закрытие въезда предусмотрено, если Вы пребывали в РФ более 3 месяцев с просроченной регистрацией. В Вашем случае все должно обойтись (но по собственному опыту знаю, что в ФМС, к сожалению, происходят ошибки технического характера даже при отсутствии каких-либо просрочек вообще, в результате которых студентам закрывают въезд. Это все решаемо, но отнимает время и нервы.)