Как то так

Добрый день хочу узнать один момент,живу в москве с матерью которая хочет приватезировать квартиру в которой прописаны я и она , вопрос в том что я могу сделать со своей 1/2 частью кв? Могу ли я ее продать либо сдать для проживания!? С матерью я не общаюсь и она мне ничего не сообщает как и что! Боюсь что может как обмануть!!!(могу ли я продать 1/2? Могу ли я отказаться от размена и просить деньги за свою долю так как она ищет размен квартиры на двоих,но мне это не надо так как я куплю дешевле?

, виталий, г. Москва
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Виталий. В результате приватизации квартиры Вы и мать станете участниками долевой собственности — каждому из Вас будет принадлежать 1/2 доля в праве общей собственности на квартиру. Каждый из Вас вправе продать свою долю с соблюдением преимущественного права покупки, предусмотренного ст. 250 ГК РФ. Вселить в квартиру для проживания других лиц (за исключением своего несовершеннолетнего ребёнка) каждый из участников долевой собственности может лишь получив согласие на это другого участника долевой собственности. Требовать от другого участника долевой собственности выкупить долю либо продать её нет правовых оснований.