Медицинская водительская справка

Здравствуйте, завтра я планирую проходить медосмотр для получения водительской справки. Для прохождения психиатра и нарколога требуется военный билет или призывное - так написано на сайте медучреждения. Мне 25 лет, есть только призывное. Еще со школы. По состоянию физического здоровья я не годен для службы в армии, но на данный момент нет времени заверять это официально.

Как быть в таком случае? Как пройти врачей (Нарколога, психиатра) без предоставления военного билета? Все остальные документы у меня есть.

, Андрей, с. Ербогачен
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Согласно п. 4 ст. 23 Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ ''О безопасности дорожного движения''

периодичность обязательных медицинских освидетельствований, порядок их проведения, перечень медицинских противопоказаний, при которых гражданину Российской Федерации запрещается управлять транспортными средствами, а также порядок организации медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях устанавливаются федеральным законом.

Федеральный закон, устанавливающий порядок и периодичность проведения обязательных медицинских освидетельствований водителей индивидуальных транспортных средств, до настоящего времени не принят.

Об этом говорится и в Письме Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 14.04.2010 №1349-12.

На практике применяется по аналогии пункт 9 Приложения №3 к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. №302н, согласно которому:

Для прохождения осмотра лицо представляет в медицинскую организацию следующие документы:

— направление;

— паспорт (или другой документ установленного образца, удостоверяющий его личность);

— паспорт здоровья работника (при наличии);

— решение врачебной комиссии, проводившей обязательное психиатрическое освидетельствование (в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации).

Таким образом для прохождения «водительской» медкомиссии у врача-психиатра по аналогии требуется: медицинская справка установленного образца, (куда будет ставить печать психиатр) и паспорт. Итого: 2 документа.

Таким образом, отсутствие военного билета не является препятствием к прохождению медосмотра у врача-психиатра при прохождении медицинской комиссии для замены водительского удостоверения, так как предоставление военного билета врачу-психиатру в настоящее время не предусмотрено законом.

spherazakona.ru/avtolover/nuzhen-li-voennyj-bilet-chtoby-projti-medosmotr-u-psixiatra-dlya-zameny-voditelskogo-udostovereniya.html

Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей,

Я понимаю, что Вы проходите медосмотр как кандидат в водители либо для замены водительского удостоверения. В случае, если у Вас отсутствует военный билет, Вам нужно взять с собой удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу («приписное»).

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Для прохождения психиатра и нарколога требуется военный билет или призывное — так написано на сайте медучреждения. Мне 25 лет, есть только призывное.
Андрей

Здравствуйте. на самом деле не имеют права требовать ни приписное- ни военного билет. в список документов- они не входят

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 28
сентября 2010 г. N 831н «Об утверждении единого образца Медицинской
справки о допуске к управлению транспортными средствами»
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12179799/#ixzz3YRGBQtpG

1. Медицинская справка
(далее — Справка) заполняется медицинским работником при предъявлении
гражданином паспорта или иного заменяющего его документа,
удостоверяющего личность.
2. Записи в Справке вносятся на русском языке
чернилами или шариковой ручкой синего, фиолетового или черного цвета,
либо с применением печатающих устройств.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12179799/#ixzz3YRG6TUdF

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, Андрей! На практике документов, связанных с прохождением военной службы или исполнением воинской обязанности, для получения ВУ не требуется. Здесь все аналогично получению медсправки на оружие-идете в диспансеры пл месту своего жительства и на платной основе проходите освидетельствование.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению, если не сможете подтвердить, что Вы не годны к службе в связи с чем не имеете ВБ, то справку Вам не выдадут, но данное требование НЕЗАКОННО и его можно обжаловать в суде!!!!

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно Приложение N 2

к приказу Министерства здравоохранения и
социального развития РФ
от 28 сентября 2010 г. N 831н
Инструкция
по заполнению медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствамиНаверх
1. Медицинская справка (далее — Справка) заполняется медицинским работником при предъявлении гражданином паспорта или иного заменяющего его документа, удостоверяющего личность.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Согласно Приказу Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации от 14 марта 1996 года № 90 «О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии»

4.3. Освидетельствуемый обязан:
— иметь при себе направление, паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность, и военный билет;

Данный Документ утратил силу с 1 января 2012 года в связи с изданием Приказа Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 N 302, который применяется по аналогии и к медосмотрам водителей.

9. Для прохождения предварительного осмотра лицо, поступающее на работу, представляет в медицинскую организацию следующие документы:
направление;
паспорт (или другой документ установленного образца, удостоверяющий его личность);
паспорт здоровья работника (при наличии);
решение врачебной комиссии, проводившей обязательное психиатрическое освидетельствование (в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации).

Военного билета в списке документов нет. Сейчас нет ни одного действующего нормативно-правового акта, устанавливающего вашу обязанность предоставить военный билет. Если врачи будут отказывать в прохождении комиссии без военного билета и требовать военник или приписное пишите жалобу в Департамент здравоохранения

С уважением.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Военный билет предоставляется лишь в случае его наличия!, в противном случае, ни одна женщина не могла бы получить такую справку, а значит получить в/у!