Усложнит ли процедура банкротства компании получение задолженности по зарплате?

Здравствуйте. Семь месяцев я проработал в одной частной компании. Сейчас она банкротится. Занимались продажей разных косметических средств от одного малоизвестного российского производителя (шампуни, крема и т.д). Товар не пользовался спросом. Влезли в долги перед арендаторами, ничего с бизнесом не получилось. Помыкалиьс туда-сюда и банкротятся. У компании есть большая задолженность по зарплате перед всеми сотрудниками. И передо мной в том числе. Хочу вот узнать. Усложнит ли банкротство компании получение с них долгов? Если усложнит, то какие шаги я должен предпринять сейчас, чтобы не потерять свои честно заработанные деньги?

, Галина, г. Омск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Уточните, вы подавали в суд на взыскание заработной платы, ваша задолженность у конкурсного управляющего значится? И за какой период задолженность - она возникла до признания предприятия банкротом и открытия производства или после?

Галина
Клиент, г. Омск

В суд ни я, ни другие сотрудники пока еще не подавали. Банкротство начнется в течение двух недель. Зарплату мы не получали за последние 3 месяца.

Возьмите обязательно справку о задолженности по заработной плате. Кроме того, если вы до сих пор работаете, и будете работать после начала банкротства, то фактически задолженность будет относится к текущим платежам и будет выплачиваться до реестра требований.

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Работник, перед которым у работодателя имеется задолженность по выплате заработной платы, относится к кредиторам второй очереди (ч. 4 ст. 134 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве).

После возбуждения дела о банкротстве работодателя, требования работника о выплате выходных пособий и об оплате труда (задолженности), включаются арбитражным управляющим или реестродержателем в реестр требований кредиторов.

Решения суда о включении указанных требований в реестр на данном этапе не требуется.

В реестре требований кредиторов указываются сведения о каждом кредиторе, о размере его требований к должнику, об очередности удовлетворения каждого требования кредитора, а также основания возникновения требований кредиторов. При заявлении требований кредитор обязан указать сведения о себе, в том числе фамилию, имя, отчество, паспортные данные (для физического лица), наименование, место нахождения (для юридического лица), а также банковские реквизиты (при их наличии) (ч. 7 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)).

Для того, чтобы узнать, включены ли требования работника в указанный реестр, ему необходимо направить арбитражному управляющему или реестродержателю запрос.

В течение пяти рабочих дней с даты получения указанного требования выписка и копия реестра должны быть направлены работнику.

В том случае, если работник не согласен с данными, содержащимися в реестре требований кредиторов, в частности, не согласен с размером требований, очередность их удовлетворения, он имеет право обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности по заработной плате.

Решение суда необходимо направить конкурсному управляющему для внесения изменений в реестр требований кредиторов.

В том случае, если требования работника не будут скорректированы в реестре в соответствии решением суда, представитель работников должника обращается в арбитражный суд для устранения возникших разногласий.

Кроме вышеуказанного советую параллельно обратиться с заявлением в Следственный комитет РФ о проведении предварительной проверки по ст. 145.1 УК РФ.

В принципе процедура банкротства не усложняет процесс получения задолженности по заработной плате.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Данный вопрос урегулирован ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", в соответствии с которым при расчетах с кредиторами в первую очередь производятся расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, компенсации морального вреда, а также расчеты по иным установленным настоящим Федеральным законом требованиям; во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности; в третью очередь производятся расчеты с другими кредиторами.

Если денег недостаточно для удовлетворения требований всех кредиторов одной очереди, то в этом случае денежные средства распределяются пропорционально между всеми такими кредиторами.

То есть права работников больше защищаются, чем права иных кредиторов.

Арбитражный управляющий самостоятельно включает задолженности по зарплате в реестр требований кредиторов.

От Вас требуется только обратиться к управляющему, чтобы узнать были ли включены Ваши требования в реестр.

Процедура банкротства несколько затянет процесс получения денежных средств. Но он не гарантирует получение денег, так как их может не хватить и на должников второй очереди.