8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
190 ₽
Вопрос решен

Усложнит ли процедура банкротства компании получение задолженности по зарплате?

Здравствуйте. Семь месяцев я проработал в одной частной компании. Сейчас она банкротится. Занимались продажей разных косметических средств от одного малоизвестного российского производителя (шампуни, крема и т.д). Товар не пользовался спросом. Влезли в долги перед арендаторами, ничего с бизнесом не получилось. Помыкалиьс туда-сюда и банкротятся. У компании есть большая задолженность по зарплате перед всеми сотрудниками. И передо мной в том числе. Хочу вот узнать. Усложнит ли банкротство компании получение с них долгов? Если усложнит, то какие шаги я должен предпринять сейчас, чтобы не потерять свои честно заработанные деньги?

26 мая 2012, 13:19, Галина, г. Омск
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Уточните, вы подавали в суд на взыскание заработной платы, ваша задолженность у конкурсного управляющего значится? И за какой период задолженность - она возникла до признания предприятия банкротом и открытия производства или после?

26 мая 2012, 13:58
0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

В суд ни я, ни другие сотрудники пока еще не подавали. Банкротство начнется в течение двух недель. Зарплату мы не получали за последние 3 месяца.

26 мая 2012, 19:29

Возьмите обязательно справку о задолженности по заработной плате. Кроме того, если вы до сих пор работаете, и будете работать после начала банкротства, то фактически задолженность будет относится к текущим платежам и будет выплачиваться до реестра требований.

26 мая 2012, 19:47
Консультация юриста бесплатно
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Работник, перед которым у работодателя имеется задолженность по выплате заработной платы, относится к кредиторам второй очереди (ч. 4 ст. 134 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве).

После возбуждения дела о банкротстве работодателя, требования работника о выплате выходных пособий и об оплате труда (задолженности), включаются арбитражным управляющим или реестродержателем в реестр требований кредиторов.

Решения суда о включении указанных требований в реестр на данном этапе не требуется.

В реестре требований кредиторов указываются сведения о каждом кредиторе, о размере его требований к должнику, об очередности удовлетворения каждого требования кредитора, а также основания возникновения требований кредиторов. При заявлении требований кредитор обязан указать сведения о себе, в том числе фамилию, имя, отчество, паспортные данные (для физического лица), наименование, место нахождения (для юридического лица), а также банковские реквизиты (при их наличии) (ч. 7 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)).

Для того, чтобы узнать, включены ли требования работника в указанный реестр, ему необходимо направить арбитражному управляющему или реестродержателю запрос.

В течение пяти рабочих дней с даты получения указанного требования выписка и копия реестра должны быть направлены работнику.

В том случае, если работник не согласен с данными, содержащимися в реестре требований кредиторов, в частности, не согласен с размером требований, очередность их удовлетворения, он имеет право обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности по заработной плате.

Решение суда необходимо направить конкурсному управляющему для внесения изменений в реестр требований кредиторов.

В том случае, если требования работника не будут скорректированы в реестре в соответствии решением суда, представитель работников должника обращается в арбитражный суд для устранения возникших разногласий.

Кроме вышеуказанного советую параллельно обратиться с заявлением в Следственный комитет РФ о проведении предварительной проверки по ст. 145.1 УК РФ.

В принципе процедура банкротства не усложняет процесс получения задолженности по заработной плате.

26 мая 2012, 17:14
0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Доброго Вам дня!

Данный вопрос урегулирован ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", в соответствии с которым при расчетах с кредиторами в первую очередь производятся расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, компенсации морального вреда, а также расчеты по иным установленным настоящим Федеральным законом требованиям; во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности; в третью очередь производятся расчеты с другими кредиторами.

Если денег недостаточно для удовлетворения требований всех кредиторов одной очереди, то в этом случае денежные средства распределяются пропорционально между всеми такими кредиторами.

То есть права работников больше защищаются, чем права иных кредиторов.

Арбитражный управляющий самостоятельно включает задолженности по зарплате в реестр требований кредиторов.

От Вас требуется только обратиться к управляющему, чтобы узнать были ли включены Ваши требования в реестр.

Процедура банкротства несколько затянет процесс получения денежных средств. Но он не гарантирует получение денег, так как их может не хватить и на должников второй очереди.

26 мая 2012, 18:56
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Банкротство
Возможна ли процедура банкротства?
Зять инвалид взял кредит 500 тыс.когда работал и была хорошая зарплата.Сейчас остался без работы и живёт на пенсию по инвалидности.Вопрос: как можно законно избавиться от кредита? Возможна ли процедура банкротства? Имущества не имеет.
12 мая 2020, 15:19, вопрос №2769539, Роберт, г. Москва
7 ответов
Банкротство
Возможна ли процедура банкротства для лица, в отношении которого возбуждено уголовное дело?
Возможна ли процедура банкротства в отношении которого заведено уголовное дело ст.159 ч.4. Этот факт в суде по банкротству был скрыт. И само банкротство фиктивное.....Отец и его дочь. Уголовное дело заведено на дочь. Отец якобы является кредитором дочери.
14 марта 2020, 21:49, вопрос №2713688, Игорь Червоткин, г. Екатеринбург
5 ответов
Банкротство
Реальна ли процедура банкротства при тяжелой финансовой нагрузке, если есть официальная работа?
Добрый день реальна ли процедура банкротства если есть официальная работа, но тяжелая финансовая нагрузка...
01 сентября 2019, 07:34, вопрос №2493255, Анюта Гумирова, г. Ижевск
4 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Прекратится ли процедура банкротства при погашении реестра, если не погашены текущие платежи?
Здравствуйте! В отношении нашей организации введена процедура наблюдения. В реестре один кредитор. Перед этим же кредитором есть задолженность по текущим платежам. - Может ли кредитор добавить в реестр требования по текущим платежам, когда пройдет 3 месяца с момента возникновения задолженности по текущему платежу? - Если мы погасим реестр который сформирован на данный момент, прекратится ли процедура банкротства?
16 ноября 2017, 16:11, вопрос №1814868, Елена, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Банкротство
Где узнать, начата ли процедура банкротства застройщика?
где узнать,начата ли процедура банкротства застройщика?И если процесс начат,какие действия надо предпринять в первую очередь?
30 ноября 2015, 11:15, вопрос №1050047, Владимир, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Дата обновления страницы 07.03.2013