Страны СНГ и законодательство

Имеет ли так называемый представитель правообладателя, требовать от меня гражданина РФ, удаления не легального контента с моего сайта (онлайн фильм) опираясь на документы, пример которых в прикрепленном файле. В документах указано, в графе (территория) прописано СНГ, но нет четкого территориального предписания для России или РФ.

  • dov-50-100-TF
    .pdf
, Дмитрий, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

вообще такое понятие как СНГ есть и в Соглашении от 08.12.1991 «О создании Содружества Независимых Государств», которое вступило в силу для Российской Федерации с 12 декабря 1991 года, есть РФ как участник СНГ и документ никто не отменял. Так что с этой точки зрения неважно. что конкретно нет указания на РФ.

Если Топ Медиа которое выдавало доверенность действительно является правообладателем на данные фильмы, то они имеют право и доверить защиту прав представителю и сами требовать от любого, кто незаконно использует произведение, устранения прав.

Так что тут ключевой момент, является ли Топ Медиа обладателем прав на данный фильм, который Вы выложили в сеть.

Так же согласно международной Конвенции, к которой присоединилась и РФ, защита прав на иностранные произведения распространяется и на территорию РФ

БЕРНСКАЯ КОНВЕНЦИЯ
ПО ОХРАНЕ ЛИТЕРАТУРНЫХ И ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ
от 9 сентября 1886 года
(дополненная в Париже 4 мая 1896 г.,
пересмотренная в Берлине 13 ноября 1908 г.,
дополненная в Берне 20 марта 1914 г. и пересмотренная
в Риме 2 июня 1928 г., в Брюсселе 26 июня 1948 г.,
в Стокгольме 14 июля 1967 г. и в Париже 24 июля 1971 г.,
измененная 28 сентября 1979 г.)
Страны Союза, воодушевленные единым стремлением обеспечить охрану прав авторов на их литературные и художественные произведения наиболее эффективными и единообразными способами,
признавая значение работы Конференции по пересмотру Конвенции, состоявшейся в Стокгольме в 1967 году,
решили пересмотреть Акт, принятый Конференцией в Стокгольме, оставив без изменений статьи с 1 по 20 и с 22 по 26 этого Акта.
В соответствии с этим нижеподписавшиеся Полномочные представители, по представлении своих полномочий, найденных в надлежащем порядке и должной форме, согласились с нижеследующим:
Статья 2
(Охраняемые произведения:
1. «Литературные и художественные произведения»;
2. Возможное требование фиксации;
3. Производные
произведения;
4. Официальные тексты;
5. Сборники;
6. Обязательство об охране; лица, пользующиеся
охраной;
7. Произведения прикладного искусства
и промышленные образцы;
8. Новости)
(1) Термин «литературные и художественные произведения» охватывает любую продукцию в области литературы, науки и искусства, вне зависимости от способа и формы ее выражения, включая: книги, брошюры и другие письменные произведения; лекции, обращения, проповеди и другие подобного рода произведения; драматические и музыкально-драматические произведения; хореографические произведения и пантомимы; музыкальные сочинения с текстом или без текста; кинематографические произведения, к которым приравниваются произведения, выраженные способом, аналогичным кинематографии; рисунки, произведения живописи, архитектуры, скульптуры, гравирования и литографии; фотографические произведения, к которым приравниваются произведения, выраженные способом, аналогичным фотографии; произведения прикладного искусства; иллюстрации, карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии, архитектуре или наукам.
(6) Произведения, указанные в настоящей статье, пользуются охраной во всех странах Союза. Эта охрана осуществляется в пользу автора и его правопреемников.

Тут опять же вопрос, в каких целях выложили фильм?

Коммерческий сайт или нет.