Можно ли вернуть долг без расписки?

Здравствуйте.

Я 3 года назад одному козлу дал на реализацию 2 предмета из серебра.

В тот же день, он мне 1 предмет вернул, а другой нет. Он мотивировал тем, что якобы его обманули и он лишился предмета.

Тогда я ему сказал, что он мне должен теперь 9000 р.

Он сказал ладно.

Прошло 3 года. Теперь, когда я потребовал от него долг, он мне сказал, что ничего у меня никогда не брал и что я, якобы, занимаюсь вымогательством.

Однако.

1. У меня есть документ за 2012 г., где я др. человеку по E-mail отписываю, что у меня один козел взял этот предмет и никак не вернет. Как только он его вернет, я его ему продам.

2. У меня есть мама, которая была свидетелем передачи этих двух предметов этому козлу.

Вопрос, реально ли вернуть долг с должника в рублем виде или ввиде того предмета, который я ему давал? Спасибо

Уточнение от клиента

Я инвалид и денег на платный совет у меня нет.

, Володя,
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Полагаю что нет так как срок исковой давности составляет 3 года, ст.196 ГК РФ. Применение срока исковой давности определено в ст.199 ГК РФ:

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

к сожалению, при отсутствии письменных доказательств ( расписки) в суде ссылаться на свидетельстве показания нельзя. Вернуть долг возможно лишь если у вас будет какое либо подтверждение существования долга, напримерипереписка с человеком который долг взял, диктофонов запись. То что вы кому то писали про него не имеет значения кроме того прошел срок исковой давности. Вывод — взыскание долга в вашем случае очень затруднительно. С уважением, Александр.