Доровор дарения

Добрый день.

Моя мать хочет подарить мне 1/2 долю в доме и земельный участок при нем. Мать владеет 1/2 частью дома (общая долевая собственность) на основании свидетельства о праве на наследство по закону, земельным участком - на основании постановления руководителя администрации городского округа (предоставлен бесплатно). Вопросы:

1) можно ли оформить сделку по одному договору дарения?

2) требуется ли нотариальное удостоверение договора, т.к. 1/2 дома получена по наследству?

3) требуется ли согласие второго собственника на дарение?

4) нужно ли указывать в договоре дарения стоимость имущества, передаваемого в дар?

Надежда

, Надежда Татарникова, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Оформление дарения двух объектов производится по двум договорам.

Нотариального удостоверения не требуется. Простая письменная форма.

Согласие второго собственника при безвозмездной сделке (дарение) не требуется.

Стоимость имущество указывать нет необходимости. Стоимость необходима при исчислении налогов.

Рекомендую обратиться для совершения сделки обратиться к юристу. Могу помочь с оформлением за минимальную плату.

Надежда Татарникова
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Есть дополнительный вопрос:

1) почему нужно два договора (согласно какому законодательному акту), есть масса примеров, где в одном договоре прописывают и дом и участок?

2) какова стоимость Ваших услуг и срок исполнения?

Срок исполнения зависит от наличия у Вас документов. Стоимость ниже рынка. Вот мои контакты. Можете перезвонить.