Взыскание с работника подотчетных средств

Здравсвтвуйте! 10.03.2014 написал заявление на увольнение, после отработки 2 недели, убыл к месту жительства. Трудовая книжка и расчет произведены только после обращения в прокуратуру 7.10.2014 (о чем есть заключение прокурорской проверки) 20.04.2015 получил повестку в суд по исковому заявлению работодателя о взыскании подотчетных средств.

Вопрос: Каким образом я могу предъявить доказательства суду (встречный иск или устное заявление) о том, что сумма иска работодателя намного меньше суммы за "вынужденный прогул ст.234 ТК РФ" который возник у меня за незаконное удержание работником трудовой книжки?

  • РЕШЕНИЕ СУДА 1 ИНСТ. 001
    .jpg
  • РЕШЕНИЕ СУДА 1 ИНСТ. ОБОРОТ 001
    .jpg
  • 001
    .jpg
  • В Областной Суд Тюменской Области
    .docx
  • 291331_Уведомление_автору_4872805
    .pdf
  • ответ 1011-15
    .docx
Уточнение от клиента

Затем подал исковое заявление в суд 1 инстанции " о взыскании компенсации за незаконное лишение возможности трудиться в связи с удержанием трудовой. Суд 1 инст. отказал.(решение в приложении). Обратился с апиляцией в областной суд. Суд оставил решение суда 1 инст. без изменения т.к. я не предоставил письменных доказательств, что за период удержания (незаконного) трудовой я пытался устроиться на работу, и мне отказали т.к нет трудовой????.....

Уточнение от клиента

Обращался в администрацию президента... получил ответ. И что с ним делать?

, Алексей, г. Омск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

А вы действительно не возвращали подотчетные средства?

Вам необходимо действительно подавать иск о взыскании платы за нарушение права на труд в порядке ст.234 ТК РФ.

Тут оба требования будут рассматриваться судом в совокупности, может быть произведен взаимозачет.

Также вы можете попробовать взыскать с работодателя сумму неустойки за просрочку выплаты заработной платы.

Желаю удачи!

Алексей
Клиент, г. Омск

А как же срок исковой давности? для работника он 3 месяца со дня выдачи трудовой...

А как же срок исковой давности? для работника он 3 месяца со дня выдачи трудовой…
Алексей

Согласно ст.392 ТК РФ Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

По делам об увольнении срок исковой давности — 1 мес с момента получения трудовой книжки или копии приказа об увольнении.

Желаю удачи!

Егор Щелкунов
Юридическая компания "ООО "Лигал Эдвайс"", г. Омск

Добрый день, Вам необходимо подавать встречный иск о взыскании заработной платы. По под отчету нужна более конкретная информация.