Сотрудничество с полицией

Добрый день. Относительно недавно произошел неприятный случай с моим другом. Его взяли с наркотиками (трава). Не знаю подставили его или действительно он был в этом замешан, но суть не в этом. Сами прекрасно знаете как работает наша честная и добрая полиция и теперь, чтобы у него не было проблем или уменьшили срок, ему нужно кого то сдать или подставить. Сдавать ему некого и подставлять тоже...Неделю назад я познакомился с девушкой на сайте знакомств и она знает где можно найти наркотики. Друг предложил сдать ее... Выбор стал очень сложный...Или же сдать ее, сломать ей жизнь, но при этом помочь другу и обещают его освободить. Или же ничего не делать, но тогда сломается жизнь у него, говорят срок от 8 до 12 лет. По большому счету я не против помочь ему, так как знаю какой он человек на самом деле и вряд ли он во всем замешан.  С его слов полиция ни каких проблем не создаст мне. С ними заключится договор, при понятых, что я это делаю на добровольной основе. Повясят на меня прослушку и дадут меченые купюры. И мне нужно будет сделать закупку. С его слов, они обещают мне полную безопасность и гарантируют, что проблем у меня в дальнейшем не будет, только вызовут в суд. Он этого сделать не может, я пробовал их познакомить, она отказалась, общается только со мной. Вопрос к Вам, какие будут действительно последствия для меня? Безопастно ли это и повлияет ли как то в будущем на мою жизнь?

, Стас, г. Ростов-на-Дону
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Стас! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

То что Вам предлагают, не является гарантией того, что Вашего друга освободят от ответственности.

Во первых если его не привлекут к уголовной ответственности, за то, что его задержали с наркотическими веществами, то самих сотрудников в этом случае можно привлечь к уголовной ответственности за укрывательство преступления.

Если же учитывать сотрудничество с полицией как смягчающие обстоятельство, то необходимо знать, что имеются и другие смягчающие обстоятельства.

Согласно УК РФ

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 61]

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

так что при наличие других обстоятельств другу могут дать условный срок.

При этом если это его первое преступление в жизни, то шансы на условный срок 90%

Но все же рекомендую Вашему другу обратиться к платном адвокату, он может ему помочь в его ситуации добиться минимального наказания, и без всякого участия в оперативных мероприятиях.

Вопрос к Вам, какие будут действительно последствия для меня? Безопастно ли это и повлияет ли как то в будущем на мою жизнь?
Стас

Никаких правовых последствий Ваше участие в оперативных мероприятиях не понесет. Фактически это безопасно, просто не факт, что девушка которая якобы знает где достать наркотики, действительно говорит правду.

Единственное если Вы поучаствуете в таком мероприятие, то Вас несколько раз вызовут в полицию, и в суд.

Если у Вас есть вопросы, задавайте.

Стас
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Да собственно вопросов нет больше, меня в основном интересовала именно моя ситуация. Спасибо большое за развернутый ответ