Попал в ДТП будучи лишенный прав

Здравствуйте!Я попал в ДТП не по своей вине,то есть виновным работники ГИБДД признали на месте ДТП не меня,а того с кем я столкнулся.В справке и определении с места ДТП работники ГАИ не указали что я лишенный прав,так как они составили все эти бумаги и только после этого пробили меня по базе,где выяснилось что я лишен прав,после чего отвезли на суд, где мне дали 5 суток адм ареста.Человек по вине которого произошло ДТП уехал с места дтп после получения им всех бумаг работниками ГИБДД, с уверенностью что он виновник дтп. Возможно ли мне обращаться в своё осаго с требованием выплаты ущерба? Права до сих пор у меня на руках.

, Сергей, г. Сергиев Посад
Эдуард Лапшин
Адвокат, г. Одинцово

Сомнительно, обращение в страховую чревато ст. 159 УК РФ.

Тем не менее, сев за руль без прав — это правонарушение, и оно не в вашу пользу.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

права нужно сдать, так как срок начинает течь лишь с момента когда сдадите. Обращайтесь, статей ук здесь точно нет.

Сергей
Клиент, г. Сергиев Посад

ответьте пожалуйста, а может ли в процессе обращения мною в осаго та сторона дтп выявить что я на самом то деле был лишен прав и после этого уже обратиться в свою страховую? По сути же я виновник дтп, так как сел за руль лишенный прав?

Нет, данный факт никаким образом не отразится на выплате.

Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург
Сомнительно, обращение в страховую чревато ст. 159 УК РФ.
В чем будет 159 УК РФ? Если человек лишен права управления, но не виновен в ДТП, следовательно, он не является причинителем вреда и имеет право на получение страхового возмещения!
По сути же я виновник дтп, так как сел за руль лишенный прав?
Сергей

Где Вы видите причинно-следственную связь между лишением прав и виновностью в ДТП? Мое мнение — Вы имеете право на получение страхового возмещения!

Артур Егиян
Юрист, г. Москва

Комаров Илья дал правильный ответ.

Лишение прав не находится в причинно-следственной связи с ДТП.

Более того, Методическими рекомендациями по оформлению и выдаче справки о дорожно-транспортном происшествии (Письмо МВД России от 07.03.2012 N 13/12-73) предписано сотрудникам ДПС не указывать в справках сведения о нарушениях, не связанных с причинением вреда:

В графе «существо нарушения...» указываются сведения только об административном правонарушении, которым причинен физический или имущественный вред. Правонарушения, не имеющие отношения к причинению вреда (например, невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных ПДД, в связи с ДТП, участником которого он является, или управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе путевого листа), в справке не указываются.

ДТП произошло не вследствие того, что один из участников лишен прав.

И ст. 159 УК РФ никакого отношения к рассматриваемому случаю не имеет, у человека все документы оформлены сотрудниками ДПС, а не подделаны.