524 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Страхование
  2. ОСАГО, Каско

Попал в ДТП будучи лишенный прав

Здравствуйте!Я попал в ДТП не по своей вине,то есть виновным работники ГИБДД признали на месте ДТП не меня,а того с кем я столкнулся.В справке и определении с места ДТП работники ГАИ не указали что я лишенный прав,так как они составили все эти бумаги и только после этого пробили меня по базе,где выяснилось что я лишен прав,после чего отвезли на суд, где мне дали 5 суток адм ареста.Человек по вине которого произошло ДТП уехал с места дтп после получения им всех бумаг работниками ГИБДД, с уверенностью что он виновник дтп. Возможно ли мне обращаться в своё осаго с требованием выплаты ущерба? Права до сих пор у меня на руках.

26 Апреля 2015, 15:02, вопрос №818973
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Адвокат - Эдуард
93
ответа
41
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Одинцово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сомнительно, обращение в страховую чревато ст. 159 УК РФ.

26 Апреля 2015, 15:08
q Отблагодарить
0 0
93
ответа
41
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Одинцово
Общаться в чате

Тем не менее, сев за руль без прав — это правонарушение, и оно не в вашу пользу.

26 Апреля 2015, 16:05
Юрист - Александр
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3847
ответов
1715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

права нужно сдать, так как срок начинает течь лишь с момента когда сдадите. Обращайтесь, статей ук здесь точно нет.

26 Апреля 2015, 15:23
q Отблагодарить
1 0
Сергей
клиент, г. Москва

ответьте пожалуйста, а может ли в процессе обращения мною в осаго та сторона дтп выявить что я на самом то деле был лишен прав и после этого уже обратиться в свою страховую? По сути же я виновник дтп, так как сел за руль лишенный прав?

26 Апреля 2015, 15:36
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3847
ответов
1715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Нет, данный факт никаким образом не отразится на выплате.

26 Апреля 2015, 15:58
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3847
ответов
1715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

виновник дтп тот кто нарушил правила дорожного движения. За отсутствие прав вы уже понесли административное наказание.

26 Апреля 2015, 16:00
Юрист - Илья
285
ответов
105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Сомнительно, обращение в страховую чревато ст. 159 УК РФ.
В чем будет 159 УК РФ? Если человек лишен права управления, но не виновен в ДТП, следовательно, он не является причинителем вреда и имеет право на получение страхового возмещения!
26 Апреля 2015, 15:51
q Отблагодарить
0 0
285
ответов
105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
По сути же я виновник дтп, так как сел за руль лишенный прав?
Сергей

Где Вы видите причинно-следственную связь между лишением прав и виновностью в ДТП? Мое мнение — Вы имеете право на получение страхового возмещения!

26 Апреля 2015, 15:52
Юрист - Артур
79
ответов
29
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Комаров Илья дал правильный ответ.

Лишение прав не находится в причинно-следственной связи с ДТП.

Более того, Методическими рекомендациями по оформлению и выдаче справки о дорожно-транспортном происшествии (Письмо МВД России от 07.03.2012 N 13/12-73) предписано сотрудникам ДПС не указывать в справках сведения о нарушениях, не связанных с причинением вреда:

В графе «существо нарушения...» указываются сведения только об административном правонарушении, которым причинен физический или имущественный вред. Правонарушения, не имеющие отношения к причинению вреда (например, невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных ПДД, в связи с ДТП, участником которого он является, или управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе путевого листа), в справке не указываются.

ДТП произошло не вследствие того, что один из участников лишен прав.

И ст. 159 УК РФ никакого отношения к рассматриваемому случаю не имеет, у человека все документы оформлены сотрудниками ДПС, а не подделаны.

29 Апреля 2015, 19:10
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.