Учет голосов собственников гаражно-строительного товарищества

У нас в гаражно- строительном товариществе в уставе не прописано четко как подсчитывать голоса на общем собрании. Если я владелец двух гаражей у меня один голос или два? Или есть владельцы гаражей с существенно(в разы) отличающейся площадью. Понятно , что не зная четкой процедуры учета голосов не возможно внести в устав изменения. Хотелось бы узнать как это регламентирует гражданский кодекс.

, Константин, г. Новосибирск
Юрий Пискарев
Юрист, с. Луганск

Добрый вечер!

В начале ответа на Ваш вопрос я позволю себе высказать оговорку о том, что, в понимании норм Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) и Федерального Закона «О некоммерческих организациях» такая организационно-правовая форма как «товарищество» неприменима по отношению к гаражному кооперативу (отправные ссылки – ст.ст.50,66,123.1 ГК РФ). Допустимый вариант (ст.123.17 ГК РФ) – товарищество собственников недвижимости, например — «Товарищество собственников гаражей №8». Но так, как указываете Вы – уже есть повод для размышлений о «новой» редакции Устава.

А теперь, собственно, к тому, как «новая» редакция Устава «достижима» с позиции того, по какому закону и процедуре, в принципе то, созывать и проводить Общее собрание, да и вообще, выходить из ситуации, когда «старый» Устав «не работает».

Так, согласно п.2 ст.3 ГК РФ нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать названному Кодексу.

На основании ст.4 Федерального закона от 30 ноября 1994 года № 52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

до приведения законов и иных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, в соответствие с частью первой Кодекса акты законодательства Союза ССР, действующие на территории Российской Федерации в пределах и в порядке, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, Постановлением Верховного Совета РСФСР от 12 декабря 1991 года «О ратификации Соглашения о создании Содружества Независимых Государств», Постановлениями Верховного Совета Российской Федерации от 14 июля 1992 года «О регулировании гражданских правоотношений в период проведения экономической реформы» и от 3 марта 1993 года «О некоторых вопросах применения законодательства Союза ССР на территории Российской Федерации», применяются постольку, поскольку они не противоречат части первой ГК РФ.

Закон Союза ССР «О кооперации в СССР» регулирует отношения, связанные с созданием и деятельностью производственных и потребительских кооперативов. Акты законодательства Российской Федерации, полностью отменяющие действие данного закона, не принимались.

Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 19 июня 1992 года № 3086-1 «О введении в действие Закона Российской Федерации «О потребительской кооперации в Российской Федерации» Закон о кооперации в СССР признан утратившим силу в части потребительской кооперации в связи с введением в действие Закона Российской Федерации от 19 июня 1992 года № 3085-1«О потребительской кооперации в Российской Федерации».

При этом ст. 2 указанного Закона Российской Федерации предусмотрено, что он не распространяет свое действие на потребительские кооперативы, осуществляющие свою деятельность на основании Федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации», а также на иные специализированные потребительские кооперативы (гаражные, жилищно- строительные, кредитные и другие).

Исходя из этого, для созыва и проведения общего собрания по Уставу в «старой» редакции, к которому есть «претензии», рекомендую опираться на положения Закона Союза ССР «О кооперации в СССР», конкретно – содержащиеся в ст.14, а именно:

Каждый член кооператива, в том числе коллективный, имеет один голос независимо от размера его имущественного взноса.

Это положение рекомендую брать как базу для принятия всех решений, там где Вы должны голосовать, как простым, так и квалифицированным большинством, очно (заочно), и т.д. и т.п.

Желаю Вам разрешить все Ваши вопросы без нервных потрясений и судебных тяжб.

P.S. Срочно разрабатывайте и принимайте Устав кооператива в новой редакции.