Снятие ареста с автомобиля

Мой автомобиль был незаконно продан с подражанием моей подписи. В ходе судебного разбирательства судом был наложен арест на автомобиль. По решению суда автомобиль мне возвращен (вернее, его остатки в виде кузова без окон и без дверей) и исполнительное производство закрыто постановлением приставов от 02.04.2015. Но арест в ГИБДД не снят, он наложен судом и приставами. В телефонном разговоре приставы отвечают, что отправили документы о снятии ареста в ГИБДД и "не понимают", что происходит там. Кому писать, как жаловаться? ОСП находится в другом городе и суд тоже. (Я в Красноярске, суд и ОСП в Томске - 600 км, не наездишься), а дозвониться приставам- подвигу подобно.

, Светлана, г. Красноярск
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Заседание о снятии ареста рассматривается в срок до суток, поэтому если приставы направили заявление о снятии ареста по логике он должен быть снят. Вам все-таки придется один раз посетить в суд и либо забрать определение о снятии ареста либо самому обратиться с данным заявлением. Кстати, заявление о снятии/наложении ареста рассматривается без извещения сторон спора, поэтому приехать нужно только один раз, потом в суд на слушание являться необязательно.

Артем Фимин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Светлана!

Арест, как я понял был наложен приставами, по решению суда. В ГИБДД постановление о снятии ареста от приставов не поступило. Есть еще один способ снять арест с автомобиля, но учитывая, что вы находитесь на удаленном расстоянии от ОСП, то он будет длительным. Отправьте приставам заказное письмо с уведомлением с просьбой выдачи оригинала постановления о снятии ареста с транспортного средства, аргументируя свою просьбу тем, что вы лично предъявите документ в ГИБДД. В течение тридцати дней с момента получения вашего обращения приставы обязаны направить вам ответ на ваше заявление, как правило, как стороне исполнительного производства отказать вам в получении такого документа не должны. А после того, как вам поступит постановление, лично предъявите его в ГИБДД.