Смерть по вине скорой

Помогите советом мы из села люди не богатые нанимать адвоката нет средств. Мать инвалид 1 группы пенсионеры, я сестра по уходу за грудным ребенком. Произошла у нас такая ситуация. 30.03.2015 г моего брата увезли на скорой после 2 приступов эпилепсии на фоне ЧМТ(черепно мозговая травма) был сильно избит, 6.04.2015 его выписали в тяжелом состоянии обосновав что свое лечение они провели, весь день он был никакой жаловался на головную боль сильную вызывали скорую 2 раза не приехали, на 3 раз я звоню говорю он умрет на что мне ответили что такие не умираю, но приехали, сделали обезболивающий, после ему стало еще хуже опять вызвали, приехали, сделали снотворное, он уснул и мы только 07.04 в обед поняли что он в коме. Забрали его в реанимацию, везти в город нам не дали не транспортабельный, сделали 08.04 трепанацию, 12.04 он умер, не приходя в сознание. Данные судмедэкспертизы убийство тупым предметом. Причина смерти травматическое кровоизлияние в мозг. Я понимаю, что брата не вернуть. Жалобу в прокуратуру на скорую не приняли, сказали от вас ничего не требуется мы раскрываем убийство. Подскажите, что мы можем написать хотя бы на скорую. С уважением сестра умершего брата. Спасибо. Подскажите как сформулировать жалобу в прокуратуру на скорую на какой закон опираться об неоказании мед.помощи?

, татьяна, г. Челябинск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Прокурор не прав. Вам не требуется ничье согласие на обращение с заявлением о привлечении к ответствености медиков, в нарушении своих обязанностей. отказавших в оказании медицинской помощи. Вам следует быть немного настойчивее.

Если прокурор отказывает в принятии заявления — это грубое нарушение закона. И вам можно обратиться уже к вышестоящему прокурору с просьбой принять меры к подчиненному прокурору.

Если прокурор района отказывается (незаконно) принять заявление, вам можно подать заявление заказным письмом. Сохраните копию и квитанцию.

Привлечение к уголовной ответственности лиц, нанесших травмы брату, не исключает ответственность, в т.ч., уголовную, медработников, отказавших в медицинской помощи.

В дальнейшем отказ в возбуждении уголовного дела в отношении медиков также может обжаловаться прокурору, а еще лучше — в суд.

татьяна
Клиент, г. Челябинск

Спасибо вам огромное

Пожалуйста. Просто помните, что ваши требования обоснованны, и проявляйте настойчивость.