Размещение мультфильма на сайте

Здравствуйте, уважаемые юристы!

У меня есть сайт, на сайте размещены рекламные баннеры на абсолютно отвлеченные темы, приносящие мне доход. Нарушаю ли я авторские права, если:

1. Размещаю на сайте какой-то мультфильм (только для просмотра, без возможности скачивания). При этом за просмотр посетителям не требуется платить или совершать какие-либо действия. А свою прибыль я получаю, если кто-то из посетителей по своему желанию кликнет на баннер (повторюсь, баннер не связан с мультфильмом).

2. Размещаю на сайте только текстовую и графическую информацию об этом мультфильме. Без самого мультфильма.

Если да, то как мне сделать это законно?

, Петр, г. Москва

Здравтсвуйте, Пётр!

Петр

В данном случае скорее да, чем нет. Почему — потому что по общему правилу на использование результатов интеллектуальной деятельности в каком бы ни было виде допускается только с согласия правообладателя. Исключения сделаны, если правомерно обнародованное произведение используется в информационных, научных или культурных целях. Поэтому лучше взять на это разрешение правообладателя.

Петр

Этого никто не запрещает. Но учтите, что картинки тоже могут использоваться с согласия правообладателя (если цель не информационная, образовательная или культурная). И обязательно нужно указывать автора. Если Вы текст откуда-то берёте (например, из книги или журнала) — правила те же.