Неустойка при установлении пластиковых окон

Здравствуйте. Столкнулась с такой проблемой: Я заключила с ИП договор на изготовление и установку пластиковых окон. В договоре написано, что срок установки - 7-10 дней. Однако о неустойке при нарушении данного срока не сказано. На данный момент прошло 25 дней с момента заключения договора. Имею ли я право требовать неустойку и в каком размере? Спасибо

, ирина, г. Белгород
Татьяна Кайнова
Юрист

При нарушении срока оказания услуг неустойка может быть взыскана

в размере, предусмотренном Законом «О защите прав потребителей»
, т.е. 3% за каждый день просрочки.

Но главный вопрос не в этом:

точно ли в договоре обозначены сроки: изготовления, доставки и установки? От того, как это сформулировано в договоре сильно зависит успех и размер взыскания.

ирина
Клиент, г. Белгород

Доброй ночи. Спасибо за ответ. В договоре вообще не указаны сроки кроме как 7-10 дней. И вообще договор составлен общими фразами.

Можете выложить договор?

Евгений Киминчижи
Адвокат, г. Белгород

при подписании акта приемки выполненных работ имеет смысл указать действительную дату установки окон. с даты, которая приходится на 11 день после заключения договора рассчитываем неустойку в размере 3% от суммы договора за каждый день просрочки. направляем претензию исполнителю с требованием о выплате неустойки. в случае игнорирования претензии — обращаемся в суд. Кроме неустойки суд также взыщет в вашу пользу 50% в качестве штрафа от размера взысканной неустойки, ну и разрешит вопрос о компенсации морального вреда