Прописка в садовом товариществе

Имеет ли право несовершеннолетний (15 лет), имея в собственности дом в садовом товариществе, в котором законом разрешена городская прописка, прописать родную бабушку на своей жил.площади? И какие документы необходимы для этого? Или может ли он подарить часть своей жил. площади (полностью дом на нём) бабушке?

, Светлана, г. Калининград
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Светлана!

Если дом имеет статус жилого, тогда в нем можно зарегистрироваться по месту жительства. Но на самом деле. законопроект о прописке в садовых товариществах находится на рассмотрении в Государственной Думе.

Внук может зарегистрировать бабушку, если такая возможность имеется технически. Для этого необходимо представить в орган, осуществляющий регистрацию граждан, документы на дом, заявление, паспорт. Потребуется согласие законного представителя.

Вопрос дарения имущества от имени лиц, достигших 14 лет, является спорным. Закон запрещает дарение от имени малолетних. В любом случае потребуется согласие органов опеки и попечительства на такую сделку.