8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бывший муж взял ребенка и не отдает

Добрый вечер,у меня случилась беда,мой бывший муж забрал ребёнка на несколько дней,повез ее отдыхать,подошло время возвращать ребенка,а он говорит что не вернет,он решил оставить дочь у себя жить,ей у него будет лучше,а дочке 7 лет готовимся в школу,она прописана и живет у меня,при этом он не платит алименты,и у меня на руках постановления суда,к судебным приставам,он не в какую не хочет возвращать дочь,что мне делать?как забрать дочь

, Светлана, г. Москва
Игорь Галушка
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!
Место жительства ребенка определено судом или соглашением с бывшим супругом?
Если соглашением, то Вам нужно обращаться в суд для установления места жительства ребенка с Вами.
ч.3 ст.65 СКРФ
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Вместе с тем, удержание ребенка одним из родителей не является преступлением, однако Вы можете защитить свои права и права ребенка(если место жительства ребенка определено судом) в соответствии с гражданским законодательством, а именно-

Статья 66. СКРФ

3. При невыполнении решения суда (об установлении места жительства ребенка)к виновному родителю применяются меры(ст.206 ГПКРФ), предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Так же, если отец удерживает ребенка в нарушении соглашения о порядке общения с ребенком/о месте жительства ребенка или в нарушении судебного решения, то
В соответствии со ст 68. СКРФ

1. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.
При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.
Таким образом, Вам следует обратиться в суд с иском о понуждении передать ребенка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Как мне быть в такой ситуации, по хорошему он не отдает
Здравствуйте! В браке был взят автокредит,машина оформлена на супругу и кредит тоже.Бывший супруг уехал на машине в другой город,штрафы приходят, кредит не оплачивается,денег на гражданский суд у меня нет.Как мне сказали в ГАИ на угон подать не могу,т.к.даже если кредит и все документы на машину на меня считается общенажитом имуществом.Как мне быть в такой ситуации,по хорошему он не отдает.
, вопрос №4857607, Елена, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Бывший муж после развода приобрел квартиру и прописал туда детей, имею я право быть прописанной или проживать с детьми
Бывший муж после развода приобрел квартиру и прописал туда детей, имею я право быть прописанной или проживать с детьми
, вопрос №4857529, Анастасия, г. Москва
Алименты
Мой бывшей муж вписан в документах у ребенка он узнал что ребенок не его когда ей было 2, 5 года но отказываться
Мой бывшей муж вписан в документах у ребенка он узнал что ребенок не его когда ей было 2,5 года но отказываться не захотел я много раз его просила написать отказ он не хотел мы развелись я подала на алименты теперь ей 12 лет и он из за того что я подала на алименты решил отказаться от нее и мне угрожает что если я не заберу алименты он подаст на меня в суд что в этом случае грозит мне?а что ему?
, вопрос №4857104, Галина, г. Астрахань
Страхование
Если бывший муж не указал ребенка если заключил контракт
Здравствуйте! Если бывший муж не указал ребенка если заключил контракт. И ни каких выплат ребенку нету. Подала на алименты. Куда можно обратиться.???
, вопрос №4856573, Наталья, г. Челябинск
Дата обновления страницы 25.04.2015