Лишают прав за то что уже больше года после покупки не переписал машину на себя

Доброго времени суток. Пришла повестка явиться в суд, обратился к ним, сказали, в связи с тем, что машину после покупки не переписал на себя уже больше года могут лишить прав на полгода. Правомерно ли данное действие? Возможно ли как то решить вопрос в досудебном порядке?

, Елена, г. Нижний Тагил
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Доброго времени суток. Пришла повестка явиться в суд, обратился к ним, сказали, в связи с тем, что машину после покупки не переписал на себя уже больше года могут лишить прав на полгода. Правомерно ли данное действие? Возможно ли как то решить вопрос в досудебном порядке?
Елена

Добрый день Елена! В данном случае могут лишить только в случае, если Вас повторно задержали за административное правонарушение предусмотренное пунктом 1 статьи 12.1 КОАП РФ

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

То во второй раз Вас привлекают по пункту 1.1. статьи 12.1 КОАП РФ

1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Но при этом срок не составляет пол года!

Если данное правонарушение имело место быть- Вам надо на суде просить штраф в 5.т.р, а не лишение и в ближайшее время поставить машину на учёт- это теоретически может спасти от лишения! Но решение принимает суд, хотя данное решение Вы в дальнейшем можете оспорить.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!