Выписка бывшей жены и несовершеннолетних детей

Я - мать двойняшек ЭКО. Детям по 3 годика. Муж подал на развод и хочет выгнать нас из своей квартиры. Квартира в полной его собственности, однокомнатная. При каких обстоятельствах он может нас всех выгнать? Если ли у меня шансы отсудить квартиру себе и детям?

, Наталья, г. Челябинск
Альберт Карагузин
Юрист

Когда приобретена квартира? В браке?

Наталья
Клиент, г. Челябинск

Квартира была приобретена по наследству до нашего брака.

К сожалению может и выписать, и выселить. Но можно и посудиться.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Наталья. Дети вправе претендовать на приобретение права собственности на имущество родителей лишь в порядке наследования. Вы вправе претендовать на квартиру, находящуюся в собственности супруга, если она приобреталась во время брака на основании возмездной сделки.

Квартира была приобретена по наследству до нашего брака.
Наталья

Ни у Вас, ни у детей нет правовых оснований претендовать на приобретение права общей собственности на квартиру, единоличным и полноправным собственником которой является Ваш супруг.

Квартира, находящаяся в собственности супруга, может быть признана совместной собственностью лишь при обстоятельствах, предусмотренных ст. 37 Семейного кодекса РФ

Статья 37 СК РФ. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаема Наталья, Вы предоставили недостаточно информации для квалифицированного ответа. Квартира мужа приобретена им ДО брака или ему подарена? Или она оформлена на него, но приобретена в браке? После ответа на этот вопрос можно хотя бы что-то сказать вразумительное.

Наталья
Клиент, г. Челябинск

Квартира была приобретена по наследству до нашего брака.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Когда поставит вопрос о выписке просите время на проживание или даже приобретение другой квартиры на основании ст. 31 ч. 4 ЖК РФ