Пособие по декретному отпуску

Здравствуйте! Я работаю на комбинате с 2012 года. С 1-го мая 2015 года нас передают другой организации в порядке перевода (увольняют с комбината и в порядке перевода принимают в другую организацию). Если я соберусь в декретный отпуск в декабре 2015 года, будут ли учитываться мои доходы за 2013-2014 годы в прежней организации для выплаты декретного пособия? И как это пособие рассчитывается?

, Ольга, г. Грязи

Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Да, доходы от прежнего работодателя будут учтены. Необходимо при увольнении получить справку формы 182н «О сумме заработной платы...», новому работодателю напишите заявление о том, просите исчисление пособий по страховым случаями по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством производить с учетом заработка от предыдущего страхователя. ( Приложение: справка № ** от чч.мм.гг.)

С Уважением, Иван.