Закрыл ИП, надо подавать какую либо декларацию(и)?

Здравствуйте. Я был поставлен на учёт в качестве ИП 2 Февраля 2015, а снялся 12 Февраля 2015. Заявление на УСН не писал и по всей видимости был зарегистрирован в общем режиме налогообложения. ИП просуществовал в общей сложности 10 дней. Сходил в ПФ, мне там выставили два начисления, которые я уплатил. Как я понял в сам пенсионный фонд и в ОМС. Надо ли мне подавать в налоговую какие либо декларации о доходах? Деятельность не вёл, доходов нет. Не хочется платить штраф в 1000 рублей.

, Андрей, г. Тверь
Ася Лис
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

ИП на общей системе являются плательщиками НДФЛ и НДС и должны представлять декларации по этим налогам.

Чтобы не платить штрафы, декларацию по НДФЛ нужно подать не позднее 5-ти дней со дня прекращения деятельности в качестве ИП (п.3 ст. 229 НК РФ).

В отношении декларации по НДС особого порядка при прекращении деятельности налоговым кодексом не предусмотрено. Следовательно, сдавать декларацию нужно на общих основаниях — не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом. Поскольку 25 апреля приходится на выходной день, крайний срок сдачи переносится на первый рабочий день — 27 апреля.

Вместо подачи нулевых деклараций предусмотрена возможность сдачи единой (упрощенной) декларации, форма которой и порядок заполнения утверждены приказом Минфина от 10 июля 2007 г. № 62н. Для подачи единой декларации необходимо одновременное выполнение 2х условий: отсутствие объекта налогообложения (доходов и расходов), и отсутствие движения денег по расчетным счетам и в кассе. Срок сдачи — не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим кварталом. Такой порядок установлен ст. 80 НК РФ.

Что касается страховых взносов за себя, то платить их нужно ИП с момента госрегистрации и вплоть до исключения из ЕГРИП, независимо от от того, ведется ли фактическая деятельность или нет. При прекращении деятельности ИП обязан перечислить взносы на обязательное пенсионное (медицинское) страхование в течение 15 календарных дней после регистрации этого факта (ч.8 ст.16 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

Отчетность по страховым взносам, при отстутствии наемных работников, ИП сдавать не нужно (п. 2–4 ст. 1, п. 6 ст. 6 Закона от 3 декабря 2011 г. № 379-ФЗ, ст. 1, 8 и 16 Закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ).