8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Закрыл ИП, надо подавать какую либо декларацию(и)?

Здравствуйте. Я был поставлен на учёт в качестве ИП 2 Февраля 2015, а снялся 12 Февраля 2015. Заявление на УСН не писал и по всей видимости был зарегистрирован в общем режиме налогообложения. ИП просуществовал в общей сложности 10 дней. Сходил в ПФ, мне там выставили два начисления, которые я уплатил. Как я понял в сам пенсионный фонд и в ОМС. Надо ли мне подавать в налоговую какие либо декларации о доходах? Деятельность не вёл, доходов нет. Не хочется платить штраф в 1000 рублей.

, Андрей, г. Тверь
Ася Лис
Ася Лис
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

ИП на общей системе являются плательщиками НДФЛ и НДС и должны представлять декларации по этим налогам.

Чтобы не платить штрафы, декларацию по НДФЛ нужно подать не позднее 5-ти дней со дня прекращения деятельности в качестве ИП (п.3 ст. 229 НК РФ).

В отношении декларации по НДС особого порядка при прекращении деятельности налоговым кодексом не предусмотрено. Следовательно, сдавать декларацию нужно на общих основаниях — не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом. Поскольку 25 апреля приходится на выходной день, крайний срок сдачи переносится на первый рабочий день — 27 апреля.

Вместо подачи нулевых деклараций предусмотрена возможность сдачи единой (упрощенной) декларации, форма которой и порядок заполнения утверждены приказом Минфина от 10 июля 2007 г. № 62н. Для подачи единой декларации необходимо одновременное выполнение 2х условий: отсутствие объекта налогообложения (доходов и расходов), и отсутствие движения денег по расчетным счетам и в кассе. Срок сдачи — не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим кварталом. Такой порядок установлен ст. 80 НК РФ.

Что касается страховых взносов за себя, то платить их нужно ИП с момента госрегистрации и вплоть до исключения из ЕГРИП, независимо от от того, ведется ли фактическая деятельность или нет. При прекращении деятельности ИП обязан перечислить взносы на обязательное пенсионное (медицинское) страхование в течение 15 календарных дней после регистрации этого факта (ч.8 ст.16 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

Отчетность по страховым взносам, при отстутствии наемных работников, ИП сдавать не нужно (п. 2–4 ст. 1, п. 6 ст. 6 Закона от 3 декабря 2011 г. № 379-ФЗ, ст. 1, 8 и 16 Закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Третье лицо, который попросил открыть ИП на себя потерял связь и исчез, как мне можно закрыть ИП, если у меня
Третье лицо, который попросил открыть ИП на себя потерял связь и исчез, как мне можно закрыть ИП, если у меня нет ничего, все осталось у того человека, и как мне узнать были ли какие переводы, нужно ли платить налоги. Какие нужны документы.
, вопрос №4058097, София, г. Саянск
1200 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Какие еще действиня нужно предпринять?
Здравствуйте, В 2017 году вынесено решение суда по сносу самовольно возведенной постройки. Решение суда по сей день не исполнено полностью. Представлено заключении эксперта о том, что снос произведен в полном объеме, дальнейший снос невозможен, т.к. повредит крышу соседа (дом на два хозяина), пристав попытался закрыть производство с формулировкой "полностью исполнено". Экспертиза была внесудебная и оплаченна ответчиком. По запросу взыскателя назначена судебная экспертиза, в которой задан вопрос "произведени ли полный снос". Заключение эксперта указало, что снос произведен не полностью. Судом дело было возвращено на исполнение. Далее Решение суда вступило в силу, однако взыскателю оно было выдано спустя 1,5 месяца после вступления в силу. В тоже время, пристав получил решение из суда"по телефону", после чего возобновил производство и тут же закрыл его с формулировкой "невозможности исполнения", основываясь на той же внесудебной экспертизе. Я понимаю, что для того, чтобы добиться исполнения решения о сносе в полном объеме необходимо подавать новый иск? На чем его основывать? Есть ли подобная практика? Какие еще действиня нужно предпринять? С уважением, Татьяна
, вопрос №4056943, Татьяна, г. Москва
586 ₽
Недвижимость
Оплаты либо не учитываются, либо фиксируются на усмотрение
Претензии и иск на ТСЖ Есть помещения в МКД, эксплуатируемое ТСЖ. Выставляются любые счета на оплату без каких-либо разъяснений. Оплаты либо не учитываются, либо фиксируются на усмотрение. Приписываются любые суммы задним числом. Нужно помочь составить досудебные и исковые с грамотным ходатайством в суд.
, вопрос №4056650, Данил Хасанов, г. Казань
Наследство
Существуют ли какие-либо правила об обязательной доле в наследстве (или какие-нибудь другие "подводные
Здравствуйте. В конце прошлого года умерла мама. Она владела квартирой в долях с моим братом (другим ее сыном, его возраст сейчас 54 года, если это важно) в соотношении 2/3 (мама) и 1/3 (брат). Своим завещанием она завещала мне всю свою долю – 2/3 квартиры. Существуют ли какие-либо правила об обязательной доле в наследстве (или какие-нибудь другие "подводные камни"), согласно которым мой брат может оспорить завещание, и если да, то как он может его оспорить? Спасибо!
, вопрос №4055862, Андрей, г. Москва
Семейное право
Есть какой либо вариант чтобы сестра не претендовала на имущество?
Добрый день,бабушка в больнице попала с инсультом,она не разговаривает и не двигается,сколько там пробудет не известно. Есть завещание где мы с моей двоюродной сестрой туда вписаны,она сейчас живет в другом городе,а я вместе с бабушкой,с ней она никак не контактирует и никогда не общались. Есть какой либо вариант чтобы сестра не претендовала на имущество? И есть одно НО,мы не родные внучки,она супруга нашего дедушки( он умер в 2016г.) И изначально завещание было написано на меня
, вопрос №4055615, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 25.04.2015