Раздел частного дома в натуре

Подскажите пожалуйста, дом находится в ижевске, в столице удмуртии, есть у меня там доверенное лицо, которое занимается продажей дома после моего развода.Уже 6-ть лет я проживаю с 2-мя детьми в краснодаре и 2-а года после развода жду когда продаст этот человек 1/2 долю дома, принадлежащую мне.Она хотела сначала через суд выделить мою долю в натуре, на что потом мне сказала, что суд не может разделить 48кв.м на двоих, якобы дом маленький и пытается сейчас через реалтора продать мою невыделенную долю за гроши, также вместе с домом я имею и 1/2долю земли - 5ть соток земли.Правда ли что суд не смог разделить в натуре мне часть, если по закону примерно на человека хватает и 9кв.м для проживания, ИЛИ ОНА ВРЕТ? И как мне поступить дальше, ?

, Лилия, г. Краснодар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Лилия!

суд не может разделить 48кв.м на двоих, якобы дом маленький
Лилия

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или
невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. (п.3 ст.252 ГК РФ).

При решении вопроса о выделе доли жилого дома в натуре в судебном порядке, как правило, выделяющийся собственник предоставляет суду проект раздела дома, с обустройством отдельного входа, с оборудованием отдельной автономной системы электроснабжения, водоснабжения, водоотведения, отопления и т.д. Если площадь дома (или состояние технических конструкций дома) не позволяет произвести реальный раздел, то выделяющийся собственник имеет право требовать у остальных собственников выкупа своей доли.

Правда ли что суд не смог разделить в натуре мне часть
Лилия

Если Ваше доверенное лицо обращалось в суд, не представив указанные документы (проект раздела), то суд мог и отказать. Вам должны были прислать копию решения суда.

И как мне поступить дальше,?
Лилия

Вы можете через суд требовать выкупа своей доли, а также требовать выплаты Вам компенсации за пользование Вашей долей имущества.

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этоговправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.(п.2 ст.247 ГК РФ).