8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел частного дома в натуре

Подскажите пожалуйста, дом находится в ижевске, в столице удмуртии, есть у меня там доверенное лицо, которое занимается продажей дома после моего развода.Уже 6-ть лет я проживаю с 2-мя детьми в краснодаре и 2-а года после развода жду когда продаст этот человек 1/2 долю дома, принадлежащую мне.Она хотела сначала через суд выделить мою долю в натуре, на что потом мне сказала, что суд не может разделить 48кв.м на двоих, якобы дом маленький и пытается сейчас через реалтора продать мою невыделенную долю за гроши, также вместе с домом я имею и 1/2долю земли - 5ть соток земли.Правда ли что суд не смог разделить в натуре мне часть, если по закону примерно на человека хватает и 9кв.м для проживания, ИЛИ ОНА ВРЕТ? И как мне поступить дальше, ?

Показать полностью
, Лилия, г. Краснодар
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Лилия!

суд не может разделить 48кв.м на двоих, якобы дом маленький
Лилия

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или
невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. (п.3 ст.252 ГК РФ).

При решении вопроса о выделе доли жилого дома в натуре в судебном порядке, как правило, выделяющийся собственник предоставляет суду проект раздела дома, с обустройством отдельного входа, с оборудованием отдельной автономной системы электроснабжения, водоснабжения, водоотведения, отопления и т.д. Если площадь дома (или состояние технических конструкций дома) не позволяет произвести реальный раздел, то выделяющийся собственник имеет право требовать у остальных собственников выкупа своей доли.

Правда ли что суд не смог разделить в натуре мне часть
Лилия

Если Ваше доверенное лицо обращалось в суд, не представив указанные документы (проект раздела), то суд мог и отказать. Вам должны были прислать копию решения суда.

И как мне поступить дальше,?
Лилия

Вы можете через суд требовать выкупа своей доли, а также требовать выплаты Вам компенсации за пользование Вашей долей имущества.

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этоговправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.(п.2 ст.247 ГК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я до визита к нотариусу с завещанием имея на руках свидетельство о смерти снять её с регистрационного учёта по месту регистрации, т.е.выписать или как это правильно называется
Здравствуйте! Умерла моя сестра, она продавала в частном доме одна, оставила завещание на меня. Я с ней не проживала, зарегистрированы мы по разным адресам. Могу ли я до визита к нотариусу с завещанием имея на руках свидетельство о смерти снять её с регистрационного учёта по месту регистрации, т.е.выписать или как это правильно называется.
, вопрос №4086008, ирина, г. Тула
Все
Подскажи льгота на оплату 50 услуг ЖКХ ветеранам боевых действий
Подскажи, льгота на оплату 50% услуг ЖКХ (ветеранам боевых действий СВО)распространяется на частные дома (не многоквартирные)?
, вопрос №4085833, Диана,
Право собственности
Детям по материнскому капиталу выделены доли в частном доме и земли соответстаенно по 1/10, как продать дом?
Детям по материнскому капиталу выделены доли в частном доме и земли соответстаенно по 1/10 , как продать дом?
, вопрос №4085722, Московкин Олег Геннадьевич, г. Тверь
Недвижимость
Квартира приватизирована на троих, один из этих собственников недееспособный инвалид 1 группы, инвалид
Квартира приватизирована на троих, один из этих собственников недееспособный инвалид 1 группы, инвалид проживает в частном доме собственник которого отец инвалида, возможна ли продажа квартиры с выкупом доли инвалиду в доме отца или обязательно отдельную жилплощадь
, вопрос №4085597, Ирина, г. Нижний Новгород
ЖКХ
Что мне делать, к кому обращаться чтобы мне сделали перерасчëт?
Здравствуйте. Соседи подключились к моим электропроводам в частном доме в итоге мне пришëл очень большой счëт за свет. Заподозрив не ладное я обратилась в обслуживающую организацию АО ВМЭС для вызова электрика для проверки, который обнаружил несанкционированное подключение к моим электропроводам соседнего дома(частный сектор) и ижаестили меня об этом. Я в свою очередь позвонила в энергосбыт и объяснив ситуацию сказала им чтобы они мне сделали перерасчëт, но энергосбыт на это мне ответил, что им нужен акт о незаконном подключении от АО "ВМЭС".Но эта сетевая организация отказывается состовлять акт, мотивируя тем, что это электросбыт должен у них запросить его. А энергосбыт говорит мне, что у них нет оснований запрашивать этот акт т. к это не их электрики обнаружили не законное подключение а электрики ао"ВМЭС".Вообщем "футболят"меня" к друг другу.Что мне делать, к кому обращаться чтобы мне сделали перерасчëт? Сумма не маленькая, 7000 тыс рублей, я пенсионерка, для меня она не подъëмная....?
, вопрос №4085187, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 21.09.2015