Выкуп доли в приватизированной коммунальной квартире

У меня такой вопрос: Моя тетя хочет выкупить мою долю в приватизированной коммунальной квартире на материнский капитал. Скажите пожалуйста, возможно ли это вообще, и если да - какие нужны документы ? Спасибо.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Выкуп доли в приватизированной коммунальной квартире У меня такой вопрос: Моя тетя хочет выкупить мою долю в приватизированной коммунальной квартире на материнский капитал. Скажите пожалуйста, возможно ли это вообще, и если да — какие нужны документы?
Михаил

Добрый вечер!

Ваша тётя может улучшить жилищные условия семьи, при этом можно совершить любую не запрещённую законом сделку (ваш вариант также допустим). Но поскольку у вас коммунальная квартира, то нужно соблюсти требование о преимущественной покупки вашей комнаты совладельцами т.е. Вы сначала должны предложить купить вашу комнату совладельцам с указанием конкретной цены, если они откажутся, то можете продавать любому лицу. Использовать средства материнского капитала можно когда ребёнку исполнится 3 года.